Печать пророчества

20 Март 2018
3803
Вопрос: 
Достоверно ли то, что написано под печатью в приложении к этому письму? Если нет, то дайте, пожалуйста, достоверную информацию об этой печати. Благодеяние ли взгляд на неё, и какова награда за это?

О наличии печати пророчества между лопатками пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, было еще известно из прежних небесных книг. И печать эта  являлась одним из признаков пророчества. В достоверной сунне есть описания этой печати в виде выпуклости размером с голубиное яйцо между его лопатками, вокруг которой были родинки.

Эту печать видели многие сподвижники Пророка. Среди них Ассаиб ибн Язид.

 قال: ذهبت بي خالتي إلى النبي صلى الله عليه وسلم فقالت: يا رسول الله، إن ابن أختي وجع «فمسح رأسي ودعا لي بالبركة، ثم توضأ، فشربت من وضوئه، ثم قمت خلف ظهره، فنظرت إلى خاتم النبوة بين كتفيه، مثل زر الحجلة

(رواه البخاري ج١ ص٤٩/ №١٩٠)

Он рассказал, что его тетя отвела его к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала ему: «О, Посланник Аллаха, воистину сын моей сестры болен, и Пророк погладил меня по голове и помолился о моем благословении, затем совершил омовение, а я выпил от этой воды (которой он совершил омовение).

Затем я встал позади него и посмотрел на печать пророчества между его лопатками – она была подобна яйцу куропатки»

[См. «Сахих аль-Бухари» том. 1, стр. 49, №190]

عن جابر بن سمره رضي الله عنه قال

رأيت خاتما في ظهر رسول الله صلى الله عليه وسلم، كأنه بيضة حمام

 (رواه مسلم, ج 7 /ص 86 2344 №)

Джабир ибн Самура сказал: «Я видел печать на спине посланника Аллаха – она была подобна голубиному яйцу»

[См. «Сахиху Муслим» том 7, стр. 86, №2344]

قال الإمام النووي في شرحه على صحيح مسلم

قال القاضي: وهذه الروايات متقاربة على أنها شاخصة في جسده قدر بيضة

الحمام

(شرح صحيح مسلم،ج١٥ص٩٩)

 Имам ан-Навави в своем комментарии к сборнику хадисов Муслима «Шарх сахих Муслим» сказал: «Аль-Кади говорит:

«Все эти версии хадисов (относительно печати пророчества) близки по смыслу и свидетельствуют о том, что это была выпуклость на его теле размером с голубиное яйцо”»

[См. «Шарх сахих Муслим», том 15, стр. 99]

قال الحافظ ابن حجر في "فتح الباري

Аль-Хафиз ибн Хаджар в своей книге «Фатх Аль-Бари» пишет следующее:

وأما ما ورد من أنها كانت كأثر محجم أو كالشامة السوداء أو الخضراء أو مكتوب عليها محمد رسول الله أو سر فأنت المنصور أو نحو ذلك فلم يثبت منها شيء... ولا تغتر بما وقع منها في صحيح بن حبان فإنه غفل حيث صحح ذلك والله أعلم

(ج ٦ ص ٥٦٣)

«Что касается преданий о том, что она (печать пророчества) была похожа на след от кровопускания, на черную или зеленую родинку или что на ней было написано: «Мухаммад – расулюллах» или «Ступай, воистину ты победоносный» или что -либо тому подобное, то ничего из этого недостоверно …И не обманывайся тем, что было упомянуто в «Сахих Ибн Хиббан»: поистине он (Ибн Хиббан) проявил невнимательность, посчитав (некоторые) эти предания достоверными.

А Аллах знает лучше»

[См. «Фатх Аль-Бари», том 6, стр. 563]

ПРИМЕЧАНИЕ:

• Эту печать видели и описывали такие сподвижники Пророка, как Джабир ибн Самура, Абдулла ибн Сирджис, Сальман Аль-Фариси, да будет доволен ими всеми Аллах.

• Описания этих сподвижников сводятся к тому, что печать пророчества представляла собой телесного цвета выпуклость между лопатками, чуть выше левой, размером с голубиное яйцо, вокруг которой были родинки.

• Что касается преданий о том, что на этой печати были какие-то надписи и что человек получает всевозможные награды только лишь за один взгляд на эту печать, то они безосновательны.

 Отдел фетв, Муфтият РД

Почта: [email protected]

Канал в Телеграм: https://t.me/fatawadag

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.