Воспитание детей

13 Июль 2016
2298

Я не педагог и не воспитатель. У меня нет специального образования в этой области. По профессии я юрист. Но я мама прехорошенькой четырёхлетней девочки, которая занимает большую часть моего времени и внимания. И по мере того, как она растёт, я, наблюдая за ней, учусь быть для неё мамой, то есть быть и воспитателем, и учителем, и нянечкой в одном лице. Объясняю ей что-то или ругаю и наказываю ее за что-то, наверное, это играет определённую роль в воспитании ребенка, но совсем незначительную. А ругать детей вообще не стоит, не вижу в этом никакого положительного эффекта. И если и делаю это очень редко, то жалею потом об этом. Это только расстраивает ребенка и отдаляет его от вас. Не делайте этого. Не забивайте, не запугивайте ребенка криками и бранными обидными словами. Наоборот, дайте ему почувствовать свою значимость, нужность для вас. Не жалейте добрых ласковых слов.

Основной воспитывающий фактор – это наш личный пример, на который ориентируется ребенок. Родитель для своего ребенка – пример для подражания, особенно мама, которая всегда рядом. Вы его кумир, самый родной и близкий человек, на которого хочется быть похожим.

Вы воспитываете своего ребенка, сами того не подозревая, своим поведением, образом жизни, привычками. Ваша мимика, манера разговора, даже походка – ничего не остаётся не замеченным. Ребёнок улавливает всё: и ваше настроение, и душевное состояние.

Дети – чистые существа, сердца их открыты и как губка впитывают в себя всё, что происходит вокруг них –так формируется их внутренний мир. Та атмосфера и среда, в которой растет и развивается ваше чадо, оставляет неизгладимый отпечаток в его характере и душе. Вот о чём надо позаботиться нам с вами. Не о том, как бы правильно наказать ребенка, каким образом усмирить его и т.д. И тем более нельзя ломать его волю, необходимо для начала посмотреть на себя со стороны– всёли в нашем поведении правильно. Следовало бы сделать это не только по отношению к ребенку, но и по отношению к окружающим нас людям. Правильно ли расставлены наши жизненные приоритеты? Как в семье обстоит вопрос с религией? Стоит ли она на первом месте?

Религиозность семьи – это один основных факторов формирования личности. Без религии и богобоязненности в семье невозможно дать правильное воспитание детям и взрастить праведное потомство. Прежде всего, дорогие родители, начните воспитание с себя. На личном примере покажите ребенку, каким должен быть мусульманин.

Хотите, чтобы ваш малыш выполнял все нормы шариата– сами будьте усердны в этом и после уже призывайте к этому своих детей. Желаете, чтобы ребенок относился к вам уважительно– тогда сами будьте уважительны и снисходительны по отношению к своим родителям, ко всем старшим членам семьи. Демонстрируйте доброжелательность по отношению к окружающим вас миру и людям. И после ждите подобного поведения от своего ребенка.

Хотите, чтобы дети росли щедрыми, милосердными людьми– покажите пример, будьте щедры и милосердны ко всем творениям Аллаха.

Можно практиковать совместные походы, например, в Дом ребёнка, где живут дети, которые остались без родителей. Пусть ребёнок принесет с собою что-нибудь для сирот (может, из своих игрушек или вещей, которые ему стали малы) и поделится ими с малышами.

Это научит детей быть милосердными и сочувствовать беде другого.

Вы достигнете больших успехов в воспитании детей, если сами будете воспитаны и дисциплинированы.

Дети впитывают тон и манеру, которые используют родители при общении с ними, а затем начинают вести себя также.

Если вы считаете, что можете говорить с ребенком сколь угодно грубо, а он должен разговаривать с вами уважительно, то вы заблуждаетесь. Общаясь с ребёнком, всегда будьте уважительны и сдержанны. Тогда дети, общаясь с кем-то другим, будут неизбежно копировать вашу манеру общения и использовать те же выражения.

В традиционном мусульманском обществе даже пожилые люди проявляют уважение к детям при разговоре с ними.

С кем бы вы ни разговаривали в присутствии ребенка, используйте местоимение уважительного обращения. Старайтесь всегда говорить ровно и спокойно.

И не забывайте про дуа! Дуа родителей за своих детей принимается Всевышним обязательно.

Будьте счастливы в обоих мирах и растите счастливое и удачливое в обоих мирах потомство. Амин!

Хадиджа Нурутдинова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.