Остров Сардиния и его исламская история

26 Июль 2016
2441

Остров Сардиния (Sardigna) располагается в Средиземном море и находится между Тунисом, Корсикой и Сицилией к западу от Апеннинского полуострова. Сардиния является вторым по величине островом Средиземного моря, входит в состав Италии в качестве автономной области Сардиния, то есть в настоящее время Сардиния является одной из пяти областей Италии, которые имеют статус автономии.

Исламские завоевания Сардинии

Мусульмане несколько раз совершали завоевательные походы на Сардинию и некоторое время она была территорией, подвластной различным исламским государствам. Каждый раз, когда мусульмане устанавливали над Сардинией свою власть, христиане Европы спешили вернуть её под свою юрисдикцию. Раз за разом походы на Сардинию совершали те или иные наместники и вассалы Омейядов в Северной Африке.

Имам Аз-Захаби в своих сочинениях пишет, что Сардиния была завоевана в 87 году по хиджре, а Якут Аль-Хамави (мусульманский учёный и писатель, филолог, путешественник, историк и географ, 1178-1178) утверждает, что войска мусульман, отправленные наместником северной Африки Мусой Ибн Насиром, овладели этим островом в 92 году по хиджре.

А в 323 году по хиджре наместник Африки Аль-Мансур Ибн Аль-Каим Аль-’Убайди отправил к берегам Сардинии военный флот, который состоял из тридцати военных кораблей, под предводительством Якуба ибн Исаака. Они высадились на острове, взяли город Геную и стали продвигаться вглубь острова, вселяя страх в сердца островитян. Большое количество жителей Сардинии было взято в плен, много кораблей было сожжено, Генуя была разрушена и опустошена войсками, которые брали все её богатства в качестве трофея.

Сардиния в эпоху Фатимидов

Достаточно долгое время Фатимидские правители держали Сардинию под своей юрисдикцией, и в это время островом правили их наместники. Известно, что Фатимидами на Сардинии были установлены крепкие порядки, и их позиции на острове в это время были довольно прочными. Об этом свидетельствует и тот факт, что Фатимидский правитель Аль-Му’изз Аль-‘Убайди, прозванный халифом, поселился в Сардинии на четыре месяца – на время перенесения резиденции Фатимидов в новое место, когда они строили город Каир. То есть Аль-Му’изз Аль-‘Убайди, оставив в качестве наместника в Северной Африке Билкина ибн Зайри Ибн Мунади Ас-Синхаджи, со своими приближенными людьми и соратниками переселился на Сардинию.

В дальнейшем внук Билкина Ас-Синхаджи, Бадис ибн Аль-Мансур, который после смерти своего отца Аль-Мансура стал правителем Африки (386-406 гг. по хиджре) сделал Сардинию своей резиденцией. Этот факт также указывает на прочность позиций Фатимидов на этом острове.

Муджахид Аль’Амири – завоеватель Сардинии

Затем, в 405 году по хиджре с военным походом на Сардинию пошел правитель Балеарских островов Муджахид Аль-’Амири. Высадившись на берегах Сардинии, его войскам удалось взять под свой контроль большую часть острова. Но возникшие разногласия среди военачальников Муджахида и подоспевшие из Рима на помощь войска вынудили его отойти, а затем и покинуть остров. Мусульмане в этом предприятии потеряли большую часть своих кораблей. Одной из главных причин таких огромных потерь стала буря, поднявшаяся на берегах Сардинии. Унесённые ветром военные корабли разбились о берега маленького острова, который в дальнейшем назвали островом шахидов. В ходе этой войны также от рук врагов погибло огромное количество мусульман, в числе которых был брат самого Муджахида и его сын Али.

Аль-Хамири в книге «Ар-Равз аль-ми’тар» упоминает, что Муджахид Аль-’Амири в 409 году по хиджре еще раз отправился в поход на Сардинию и завоевал большую часть острова. На этот раз мусульмане зашли вглубь острова и восстановили один из её городов. Но вскоре жителей города постигла эпидемия и голод, которые унесли очень много жизней мусульман. Поэтому Муджахид Аль-’Амири в 410 году по хиджре с оставшимися в живых людьми был вынужден покинуть Сардинию. После того, как мусульмане покинули остров, этот город был разрушен римлянами.

Известно, что после Муджахида Аль-’Амири мусульмане больше не предпринимали попыток завоевать Сардинию, кроме правителя Африки Яхьи ибн Тамим ибн Аль-Му’изз ибн Бадис Ас-Синхаджи. Этот правитель, который обладал блестящим умом и храбростью, построил огромный флот и отправился завоёвывать Геную и Сардинию, но, не высадившись на остров, договорился с его жителями о выплате джизьи.

Краткое (итоговое) изложение фактов присутствия мусульман в Сардинии (резюме)

Доктор Али Аль-Мансур Аль-Каттани (да смилуется над ним Аллах) придерживается мнения, что Ибрахим ибн Аль-Аглаб полностью завоевал Сардинию в 809 году (193 г. по хиджре) и остров находился под юрисдикцией Аглабидов, пока к власти не пришли Убайдиты в 909 году (296 г. по хиджре). Убайдиты же правили в Сардинии до 1003 года (393 г. по хиджре). После этого Сардиния перешла к Омейядам, которые правили в Андалусии до того времени, когда христиане Европы вернули её под свою власть.

Потом, в 1015 году (405 г. по хиджре) Муджахид Аль-’Амири предпринял неудачную попытку вернуть Сардинию под власть мусульман. Но его войско потерпело поражение и было разбито объединенной армией христианских государств Европы.

В книге «Тарих газават аль-араби» Шакиб Арслан (1869-1946, общественно-политический деятель, историк и литератор, известен как принц красноречия и словесности) передаёт, что ему рассказали: «На острове Сардиния в провинции Каляри находятся деревни, которые населены жителями с арабскими корнями».

Таковы же были истории исламских завоеваний и других близлежащих островов – Корсики, Сицилии, Кипра и других.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.