Неповиновение мужу и его последствия

24 Май 2016
64203

Говоря об обязанности мужа соблюдать равноправие, нельзя не рассказать и о том, когда муж не обязан соблюдать его. Учёные выделили для этой темы отдельную главу в книгах по фикху, она называется «Ан-Нушуз». Нушуз означает невыполнение женой своих обязанностей, непослушание мужу.

В многочисленных хадисах Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) указывает на обязательность повиновения жены мужу. В хадисе, передаваемом от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) написано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لو كنت آمراً أحداً أن يسجد لأحد لأمرت المرأة أن تسجد لزوجها صححه السيوطي

 «Если бы я велел кому-то поклониться помимо Аллаха, я бы повелел женщине поклониться мужу». (Тирмизи) ИмамАс-Суюти назвал этот хадис достоверным.

О важности повиновения мужу можно судить по ответу имама Ахмада, да смилуется над ним Аллах, когда спросили о женщине, у которой больна мать: «Повиновение мужу более обязательно для неё, чем повиновение матери, кроме случая, если муж разрешит повиноваться матери» («Аль-Мугни», 8/130).

Непослушанием считается, если жена выйдет из дома без разрешения мужа; если откажет выполнять требование мужа; если отправится в сафар без его согласия; если не откроет дверь, чтобы впустить мужа; если откажется от супружеской близости без уважительной причины, например, по болезни и т.д.

Причины неповиновения жены

Первой причиной неповиновения жены можно считать её плохое воспитание или недостаточно правильное воспитание. Если жена не осознает степень положения мужа и обязательность повиновения ему, она позволит себе не слушаться его. Также причиной может быть влияние со стороны, когда подруги, родственницы или соседки убеждают в том, что нельзя во всём подчиняться мужу. К сожалению, в наше время эта причина получила массовый характер. Недопустимость покорности мужу женщины объясняют тем, что мужчины «сядут на шею», если во всем им угождать.

Причиной учёные также называют социальное неравенство мужа и жены. Если жена из более знатного рода, богаче или её положение в обществе выше, чем у мужа, то её высокомерие и гордость могут заставить её ослушаться мужа. Также одна из причин– разница в культурах. В Дагестане у каждой народности свои особенности в отношениях мужа и жены, и в межнациональных браках вероятность неповиновения жены увеличивается, хотя многое зависит от религиозности жены. Также в наше время образцом семейной жизни для многих девушек стала западная модель семьи, когда муж не имеет преимущества над женой.

Одной из самых распространённых причин неповиновения является притеснение жены мужем, невыполнение им своих обязанностей и плохое отношение к ней.

Хотя всё это и называется причинами, это не уважительные причины и не дают права жене ослушаться мужа.

Обязательное неповиновение мужу

В Шариате существует важное правило, которое гласит: «Нельзя повиноваться творению Аллаха, при этом ослушиваясь Творца». Согласно этому правилу, если муж велит жене совершить что-то греховное, она обязана ослушаться мужа. Если муж требует снять хиджаб на людях, выпить спиртное или совершить другой грех, жена обязана его ослушаться, а повиновение мужу в этом будет для неё грехом.

Неповиновение мужу, за которое не будет греха

Не будет греха на жене, если муж велит совершить что-то, и жена знает, что совершение этого вредит её здоровью, её религии. Например, если муж требует выйти из дома, при том, что это опасно для её жизни или здоровья, или требует отправиться в страну кафиров, а это может навредить её религии, то она имеет право отказать мужу.

Также если муж запрещает отправиться в хадж или выполнить другое обязательство, жена имеет право не послушаться мужа и отправиться.

Как «вылечить» неповиновение?

Если жена проявила признаки неповиновения мужу, к примеру, нахмурилась, сказала грубое слово, ему следует сделать ей назидание, напомнить о грехе за неповиновение, рассказав о том, к чему Аллах обязал её в отношении мужа. Аллах обязал её относиться к мужу хорошо, красиво обходиться с ним, признавать высокую степень положения мужа. Следует также предостеречь её от гнева Всевышнего Аллаха. Желательно напомнить ей хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха):

«Какая бы женщина ни умерла, она будет в Раю, если муж был ею доволен». (Тирмизи, 1161)

Если после слов назидания жена не одумается, не откажется от ослушания, то муж лишит её постели. Лишение постели играет важную роль в воспитании жены. Но муж не должен игнорировать её в разговоре. Если муж игнорирует жену более трёх дней, ему будет засчитан грех. Но если он надеется, что благодаря этому жена одумается, то это разрешено.

Если жена не осознаёт свою ошибку, не станет слушаться мужа, то муж имеет право ударить жену. Но бить можно только так, чтобы не нанести рану, не поставить синяк. Нельзя бить по лицу и другим опасным для жизни участкам тела.

Ударить разрешено в том случае, если муж считает, что из-за его удара жена одумается и станет покорной. Если же он понимает, что неповиновение лишь усилится, то бить её нельзя.

Если жена проявляет неповиновение мужу, то с мужа снимается обязанность обеспечивать жену в эти сутки, проводить с ней время, а также она теряет свою очередь в распределении но чей между жёнами.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.