Причины возникновения семейных конфликтов

10 Февраль 2017
4784

Особенностью каждого брака является то, что в него вступают абсолютно разные люди, имеющие разное воспитание и разную историю жизни. И, несмотря на все эти «разности», они должны выполнить главную задачу в семье – ужиться вместе.

Естественным для этого процесса привыкания друг к другу разных людей становится возникновение конфликтных ситуаций. У кого-то они бывают мелкие, у кого-то не очень. Но совсем без них обходится редкая семья. Можно даже сказать, что полное отсутствие конфликтов не всегда является показателем её благополучия.

Конфликт – это своеобразный способ решения возникшего непонимания между супругами, успешный выход из которого способствует налаживанию отношений, а порой и их укреплению.

Но для того чтобы конфликтная ситуация оказала положительное воздействие на семейные отношения, муж и жена должны быть деликатными и корректными друг к другу во время ссоры.

Каким бы сильным ни был гнев или раздражение супругов, ни в коем случае нельзя переходить на личности, оскорблять друг друга, вспоминать прошлые ошибки и кричать (особенно это касается женщин).

Хотя вовсе без конфликтов в семье практически не обойтись, можно минимизировать их количество и интенсивность. Для этого нужно знать причины, которые способствуют возникновению ссор.

Часто одной из таких причин становится желание одного, а возможно, и обоих супругов, самоутвердиться. В таком случае к скандалу может привести любая мелочь, просьба или неосторожное слово, поскольку всё это расценивается как посягательство на личный авторитет.

Этой проблемы можно избежать, если с первого дня создания семьи в ней будет обозначен один единственный глава на все времена – муж, а жена станет его «продолжением». В семье, где глава изначально утверждён, никому не придётся самоутверждаться. Соответственно, и конфликтов на этой почве возникать не будет.

Следующую причину возникновения конфликтов можно обозначить как желание одного из супругов во всём поучать другого. Такая модель поведения ограничивает самостоятельность и создаёт ощущение собственной неполноценности в сознании того, кого поучают. А конфликты в такой ситуации становятся естественными, поскольку защитные механизмы личности ещё никто не отменял.

Чтобы избежать или хотя бы ограничить количество ссор, возникающих по этой причине, старайтесь чаще вспоминать о том, что вы оба разные и каждый из вас индивидуален. Каждый из вас имеет как свои недостатки, так и достоинства.

И успешной является та семья, в которой первые стараются не замечать, а вторые – подчёркивать и ценить.

Но если необходимость наставления высока и без него никак не обойтись, делайте это максимально мягко, не унижая достоинства другого.

Однако здесь хотелось бы отметить одно важное обстоятельство – поскольку в мусульманской семье главой является мужчина, ему и принадлежит право наставления и обучения своей семьи.

Жене-мусульманке не подобает заниматься поучением супруга. Если же в процессе семейной жизни возникают ситуации, которые ей не нравятся или огорчают, об этом нужно разговаривать с супругом, проявляя должное уважение к нему.

Сосредоточенность одного из супругов на собственной персоне и своих делах также является причиной возникновения конфликтов в семье. Это связано с отсутствием заинтересованности личностью другого и его жизнью.

Такое поведение недопустимо, потому как смысл создания семьи заключается в объединении двух людей, то есть образовании одного общего на двоих мира. Если такой общий мир не образуется, мужчина и женщина, вступив в брак, просто живут под одной крышей, оставаясь чужими людьми, какими были до брака.

И ещё одной причиной конфликтов, которую также хотелось бы здесь отметить, является озабоченность одного из супругов проблемами, будь то семейными или рабочими. В этом случае человек пребывает в отрешённом состоянии, что приводит к недостатку совместных переживаний и, соответственно, ссорам.

Во избежание такого развития событий необходимо уметь абстрагироваться от проблем хотя бы на время общения с семьей.

Подводя итог этой статьи, хочу отметить, что «единственным способом решения любого конфликта является взаимопонимание и уважение прав друг дуга». И хотя обойтись без конфликтов в семейной жизни удаётся далеко не многим, супруги должны всеми силами стремиться жить в мире и согласии, избегая ссор.

Да поможет нам в этом Аллах и укрепит наши семьи! Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.