Следствие низкой самооценки. Заключение.

23 Июль 2018
5604

В предыдущих двух статьях мы с вами поговорили о таких следствиях низкой самооценки, как потребность сравнивать себя с другими, ревность, обидчивость и зависимость. К сожалению, это не все следствия плохого отношения к себе, и сегодня нам предстоит рассмотреть ещё три.

Когда человек теряет свою ценность, он начинает думать, что неинтересен другим людям, что в любой момент они могут оставить его и уйти. Но остаться в одиночестве –не лучшая перспектива, поэтому человек с низкой самооценкой старается любой ценой удержать рядом объект своей любви. В итоге начинается манипулирование.

Повторюсь, считая себя недостойной, женщина с низкой самооценкой думает, что ей нечем удержать рядом с собой любимого. А удержать ведь хочется, хочется чувствовать себя любимой и нужной, поэтому она не находит ничего лучше, чем прибегнуть к психологическому воздействию на супруга посредством значимых для него стимулов.

Назвать такие отношения искренними нельзя, поскольку у жены прослеживается необходимость только в собственном комфорте при игнорировании комфорта супруга.

Манипулирование также отрицательно влияет на отношения, потому как постоянное психологическое притеснение невыносимо для человека. Наступает момент, когда он понимает, что хочет выбраться из этого морального рабства, после чего может последовать развод или крупный скандал. Ссоры же являются постоянным элементом таких отношений.

Стремление к привлечению внимания

То, что человек не ценит себя и не чувствует свою значимость, не означает, что он не хочет этого чувствовать вовсе. Хочет. А поскольку сам не может, то хочет получать от других. Поэтому человек с низкой самооценкой излишне стремится к привлечению внимания, к получению похвалы и одобрения.

Это, опять же, отрицательно сказывается на отношениях. На что есть две причины:

1. женщины становится много;

2. не получая необходимой порции внимания, она обижается.

Домысливание

Когда человек роняет свою самооценку и начинает думать о себе как о недостойном, его сознание начинает воспринимать малейшие детали в отношениях с другими людьми как негативные, направленные против личности.

То есть на основе мелких деталей человек считывает отношение других людей к себе. И определяет он его как непременно негативное, что в свою очередь формирует конфликтное восприятие окружающих.

Как вы понимаете, в семейной жизни это выходит боком, поскольку всё, что говорит муж, вызывает агрессию жены.

Вот такие неприятные следствия имеет низкая самооценка. Конечно, с этим нужно работать. Как? Улучшать свое отношение к себе, возвращать ощущение своей ценности.

Если человек имеет это важное самоощущение, в его голове не возникает вопросов из серии: «А вдруг разлюбит?», «А вдруг ему понравится другая?», «А вдруг он оставит меня одну, и я буду никому не нужна?».

Поэтому очень важно хорошо относиться к себе.

Естественно, работа над собой – это большое дело, которое не изложишь в одной статье, но в ней можно привести маленькие рекомендации, которые помогут наметить шаги на пути роста собственной самооценки.

И самое важное здесь – никогда не сравнивать себя с другими. Сравнение только ещё больше убеждает человека в собственной несостоятельности.

Следующий шаг – это сравнивать себя с тем, каким ты был вчера, год назад, десять лет назад – сравнивать и подчёркивать свои достижения за этот период.

Дальше обязательно нужно видеть свои плюсы и постоянно их для себя же подчёркивать. Это поможет удерживать самооценку на должном уровне.

И последнее – всегда ставить перед собой достижимые цели. Ведь каждая достигнутая цель – это получение положительной информации о себе, соответственно – сохранение собственной значимости.

Да поможет Аллах всем нам хорошо относиться к себе и ко всем окружающим, чтобы тем самым заслужить Его довольство.

Амин!

Рая Акавова, семейный психолог

 

Смотрите также:

Следствие низкой самооценки: потребность в сравнении себя с другими

Следствие низкой самооценки. Часть 2.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.