В Дагестане открывается гуманитарный университет

26 Май 2014
328

«Приоритетным проектом Республики Дагестан «Человеческий капитал» предусмотрено создание Дагестанского гуманитарного университета. Мы над этим работали вместе с Духовным управлением»

Р.Г. Абдулатипов

Из послания главы РД Народному собранию

15 января 2014 г.

Создание Дагестанского гуманитарного университета – это очень амбициозная задача, это перспективный шаг в будущее, это современный инновационный вуз нового образца.

И теперь это не только миф, задумка, идея, это реальность, которая уже в 2014 году воплотится в жизнь.

Дагестанский гуманитарный университет открывает свои двери по инициативе Президента республики Дагестан Рамазана Абдулатиповав рамках реализации одного из Приоритетных направлений развития республики «Человеческий капитал». Об этом он официально заявил в своём послании Народному собранию 15 января 2014 г.

Учредителем является Институт теологии и международных отношений и Дагестанский исламский университет.

Образовательная деятельность в университете будет организованапо следующим направлениям: 033400 Теология, 010200 Математика и компьютерные науки, 030600 История, 040700 Организация работы с молодёжью, 050400 Психолого-педагогическое образование, 060500 Сестринское дело, 081100 Государственное и муниципальное управление, 100400 Туризм.

Задачами нового университета станут подготовка бакалавров, чья квалификация будет отвечать международным стандартам качества, в том числе для работы в сфере теологии, наиболее приоритетной в современной российской системе образования.

Деятельность ДГУ направлена на сохранение и распространение духовно-нравственных, культурных, научных ценностей; исторической преемственности поколений; возрождение духовно-нравственных ценностей; внедрение этнопедагогического подхода в обучении и воспитании.

Новый университет станет площадкой, на которой будут  апробироваться новые подходы к обучению и, прежде всего, в уникальном сочетании светского и духовного образования в традиционных направлениях. Также планируется создание базы для перехода на двуязычную (русский и английский) систему обучения, расширение возможностей освоения студентами иностранных языков, как европейских, так и азиатских на уровне соответствующем современным мировым стандартам.

Научно-исследовательская работа станет важнейшей составляющей образовательной деятельности университета по естественнонаучному, гуманитарному, педагогическому направлениям. Приоритет будет за инновационными разработками в области фундаментальных исследований по проблемам высшего профессионального образования, методологии профессиональной, познавательной, коммуникативной деятельности.

На сегодняшний день ведётся активная работа по укомплектованию профессорско-преподавательского состава нового вуза, в который будут входить специалисты с учёными степенями, имеющие богатый опыт профессиональной деятельности и соответствующую методику в том или ином направлении, прошедшие курсы повышения квалификации и стажировки.

Для студентов Дагестанского гуманитарного университета подготовлена соответствующая стандартам образования материально-техническая база, обеспечивающая условия для получения фундаментальных знаний и практических навыков, необходимых современному специалисту.

Эксперты прогнозируют, что уникальное сочетание современных, престижных и востребованных направлений, предусмотренных в структуре нового вуза, а также совмещение светского и религиозного цикла учебных дисциплин в образовательном процессе каждого направления подготовки сделает университет конкурентоспособным уже в самое ближайшее время, а подготовленные специалисты будут востребованными на рынке труда.

Дагестанский гуманитарный университет – это университет нового поколения, призванного обеспечить общество высококвалифицированными специалистами.

Дагестанский гуманитарный университет объявляет набор абитуриентов на 2014-2015 учебный год по следующим направлениям:

033400.62 «Теология»

Квалификация: бакалавр теологии

Профиль: исламская теология

Срок обучения: очно – 4 года, заочно – 5 лет.

Перечень вступительных испытаний: русский язык, история, обществознание.

Перспективы выпускника: работа в образовательных учреждениях различного уровня, научно-исследовательских и госучреждениях, органах безопасности, религиозных организациях, структурах по паломничеству и др.

 

030600 «История»

Квалификация: бакалавр

Срок обучения:очно – 4 года, заочно – 5 лет

Перечень вступительных испытаний: русский язык, история, обществознание

Перспективы выпускника: работа в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, архивах, музеях, в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля, органах государственного управления и местного самоуправления, в туристическо-экскурсионных организациях.

 

050400 Психолого-педагогическое образование

Квалификация: бакалавр

Срок обучения:очно – 4 года, заочно – 5 лет

Перечень вступительных испытаний:русский язык, история, обществознание

Перспективы выпускника: психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в специальном и инклюзивном образовании, психолого-педагогическое сопровождение дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, социально-педагогическая деятельность, педагогическая деятельность в дошкольном образовании, педагогическая деятельность на начальной ступени общего образования.

100400 Туризм

Квалификация: бакалавр

Срок обучения:очно – 4 года, заочно – 5 лет

Перечень вступительных испытаний: русский язык, история, обществознание

Перспективы выпускника:проектная деятельность, постановка задач проектирования туристского продукта, использование  инновационных и информационных технологий для создания туристскогопродукта, проектирование программ туров, турпакетов, экскурсионных программ и других продуктовтуристской деятельности, применение современных технологий в реализации туристского продукта, организационно-управленческая деятельность, расчет и оценка затрат по организации туристской деятельности, сервисная деятельность, проектирование программ религиозных туров.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.