Уровень наркопотребления в Дагестане самый низкий в СКФО

23 Июль 2014
197

С начала нынешнего года правоохранительными органами республики было зарегистрировано около 1500 фактов потребления наркотиков. Эти цифры были озвучены вчера в ходе заседания коллегии Управления ФСКН России по РД – «Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Республике Дагестан за I полугодие 2014 года и мерах, направленных на её улучшение».

Всего в первом полугодии 2014 года правоохранительными органами на освидетельствование в Республиканский наркодиспансер доставлено 919 лиц. Установлено состояние наркотического опьянения у 497 лиц. Стоит отметить, что уровень наркопотребления в Республике Дагестан в расчете на 100 тыс. населения является самым низким в СКФО и на 43,3% ниже среднероссийского. Наблюдается снижение распространённости наркотического средства дезоморфин, чему способствовал, как утверждают сотрудники наркоконтроля, положительный результат предпринятых в 2011–2013 годах полицейских мер, также это результат введённого с начала 2012 года обязательного рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств. Но одновременно наблюдается резкий рост распространенности героина.

В целом правоохранительными органами республики за 6 месяцев из зарегистрированных 1499 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, раскрыто 1087.

Также на совещании было отмечено, что наблюдаемый рост количества выявленных преступлений за первое полугодие т. г. достигнут благодаря повышению эффективности работы двух правоохранительных органов – МВД и УФСКН.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.