Р. Абдулатипов обсудил с муфтием Дагестана ряд важных вопросов

25 Июль 2014
306

Накануне в доме Правительства состоялась встреча Главы РД Р. Абдулатипова с представителями ДУМД во главе с муфтием РД шейхом Ахмад-хаджи Абдулаевым. Собравшиеся обсудили вопрос о  роли мусульманских объединений в духовно-нравственном просвещении населения РД.

Не секрет, что Ислам – преобладающая религия в Дагестане. Большая часть населения республики, а именно 95%, исповедуют исламскую религию. Учитывая этот факт, нельзя не отметить активную роль исламских объединений в формировании духовно-нравственного воспитания населения.

Глава Дагестана Р. Абдулатипов в своём выступлении отметил, что Дагестан переживает непростой период, и для преодоления возникающих проблем нужны усилия не только со стороны власти, но и населения республики и представителей религиозныхобъединений.

Также Рамазан Гаджимурадович подчеркнул, что никому не стоит бросаться из крайности в крайность, самый лучший вариант – найти золотую середину в соблюдении светских и религиозных устоев.

Выразив благодарность за приглашение на встречу, муфтий республики Ахмад-хаджи Абдулаев подчеркнул плодотворную работу главы республики, а также отметил важность совместной работы Правительства Дагестана и ДУМ республики.

Муфтий Дагестана отметил необходимость создания  конкурентоспособных высших учебных заведений республики. «Нам нужны конкурентоспособные учебные заведения, чтобы не жители республики выезжали за пределы Дагестана для получения качественных исламских знаний, а, наоборот, сюда приезжали для изучения основ религии», - отметил шейх Ахмад-хаджи Абдулаев.

Радует и то, что Дагестан демонстрирует позитивное значение показателей по ряду других индикаторов, отражающих состояние духовно-нравственного  здоровья общества, – это и низкие значения случаев отравления алкоголем, и малая распространённость преступности среди подростков, и не большое количество детей, оставшихся без попечения родителей.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.