В Махачкале обсудили реализацию приоритетных проектов развития республики

26 Июль 2014
257

О ходе реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан говорили сегодня в Доме дружбе на заседании совета глав муниципальных районов и городских округов Дагестана при Главе республики.

Открывая заседание, Рамазан Абдулатипов еще раз напомнил всем, что 10 приоритетных проектов - это не просто перечисление, а очень сложная, кропотливая работа всех подведомственных структур для успешного развития и вывода Дагестана из кризисного состояния. И поскольку республика находится на последних местах по целому ряду показателей, а коррупция и теневая экономика - на первом месте, среди всех проектов особое внимание глава региона уделил проекту «Обеление экономики», позволяющему объективно оценить налоговый потенциал, вывести экономику из «тени» и выработать системный подход для наращивания налоговой базы. Также Рамазан Абдулатипов отметил и то, что главным рычагом, благодаря которому сегодня Дагестан можно вывести из кризиса, является эффективный агропромышленный комплекс.

Глава Дагестана отметил, что по каждому проекту ко всем главам районов и городов республики есть немало вопросов, и дал указ провести комплексную проверку городов - Дербента, Буйнакска и Махачкалы по их реализации.

По проекту «Человеческий капитал» выступил первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Говоря о подпроекте «Просвещенный Дагестан», он отметил, что были осуществлены меры, направленные на выполнение планового мероприятия по реализации изучения русского языка. В муниципальных образованиях были проведены этапы всероссийской олимпиады  школьников по русскому языку и литературе, для учителей были проведены курсы повышения квалификации. Однако анализ результатов сдачи ЕГЭ показал, что уровень подготовки школьников еще далек от требуемого.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения были озвучены не дежурные доклады, а конкретные проблемы и названы муниципалитеты, которые не справляются с поставленными перед ними задачами.

В ходе заседания Главой республики также были озвучены некоторые кадровые перестановки: министр природных ресурсов Гасан Идрисов был снят с должности и переведен на должность вице-премьера РД, на его место был назначен Габибулах Карачаев. Министр  по управлению государственным имуществом Зейдула Юзбеков переведен на должность помощника Главы РД, и новым министром стал аудитор Счетной палаты РД Имран Гусейнов. Министр юстиции РД Азади Рагимов назначен главой Дербентского района, а на его должность назначен Арсен Гасанов, имеющий опыт в Минюсте России. Главой Казбековского района назначен начальник полиции этого же района Гаджимурад Мурсалов.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.