В Китае 15 чиновников-мусульман наказаны за веру

20 Август 2014
344

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая власти города Кашгар наказали 15 местных чиновников за «наличие религиозных убеждений».

Должностные лица получили выговоры и предупреждения, а восемь из них были уволены с руководящих партийных или государственных должностей. Один чиновник оказался под следствием за хранение религиозной книг.

В официальных сообщениях не уточнялись пол, возраст, религиозная ориентация чиновников хотя, как известно, основным населением Синьцзяна являются уйгуры, исповедующие Ислам. Таким образом, наказанные чиновники были, скорее всего, уйгурскими мусульманами.

По словам экспертов публичное наказание чиновников только усугубит этническую и религиозную напряжённость в Синьцзяне. Уйгуры недовольны правлением режима в колониальном стиле. Местное население считает, что коммунистическая партия Китая (КПК) завоевала и правит Синьцзянем, учитывая в основном интересы ханьцев (основной этнической группы Китая) и не уделяя должного внимания культуре и традициям региона.

В конце июля уйгурские правозащитники заявляли, о произошедшей в Синьцзяне бойне, в результате которой полицейские убили тысячи уйгур-мусульман. По их словам, полицейские провели масштабные рейды в трёх посёлках уезда Яркенд, где местные жители отмечали окончание праздника Рамадан. В результате этих рейдов, было убито от трёх до пяти тысяч человек, среди которых были женщины и дети. 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.