На восстановление Газы уйдёт минимум 20 лет

8 Сентябрь 2014
297

Израильская военная операция в секторе Газа привела к колоссальным разрушениям. В результате многонедельных авиаударов были разрушены тысячи домов. Ранее мы сообщали, что стоимость восстановления объектов составляет $7.8 млрд.

17 тыс. палестинских домов были разрушены или серьёзно повреждены – дефицит жилья в Палестине сейчас составляет 75 тыс. домов. Организация, связанная с ООН и занимающаяся оказанием помощи при массовых бедствиях, заявила, что на восстановление разрушенной инфраструктуры потребуется более 20 лет. И это только дома – не школы, не больницы или любые другие объекты гражданской инфраструктуры, которым был нанесён ущерб.

В интервью RT Рут Аллан из Норвежского совета по делам беженцев рассказала, что блокада сектора Газа, которую продолжает Израиль, затрудняет процесс восстановления региона.

«Поставлять строительные материалы в сектор Газа очень сложно из-за израильской блокады, которая препятствует перемещению людей и стройматериалов на территорию сектора и обратно. Поэтому, по нашим подсчётам, чтобы построить один дом, через открытый участок границы между Израилем и сектором Газа потребуется провезти 7,5 грузовиков с гравием, который используется для изготовления цемента. 7,5 грузовиков, чтобы построить один дом», - уточнила эксперт.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.