Москве открылся VI Меджлис-съезд ДУМЕР

22 Сентябрь 2014
414

В Москве, в гостинице «Космос» начал работу VI Меджлис-съезд Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР).

На съезде принимают участие 114 делегатов из 37 регионов России – муфтии, имам-мухтасибы и имамы централизованных и местных религиозных организаций мусульман в составе ДУМЕР. Почетные гости съезда – сопредседатели Совета муфтиев России – председатель ДУМ Республики Башкортостана муфтий Нурмухаммад Нигматуллин, председатель ДУМ азиатской части России Муфтий Нафигулла Аширов, председатель ДУМ Северной Осетии-Алании муфтий Хаджимурат Гацалов, предсседатель ДУМ Саратовской области муфтий Мукаддас Бибарсов, представители органов федеральной и местной власти, общественных организаций и др.

На меджлисе, от имени федеральных и региональных органов исполнительной власти, выступили заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации президента РФ Алмаз Файзуллин. Заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями департамента Межрегионального сотрудничества и национальной политики правительства Москвы Антон Игнатенко. Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, заместитель председателя правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав Али Полосин и другие. Почетным гостем съезда также стал начальник Отдела по вопросам национальных отношений, Департамента культуры правительства Российской Федерации Олег Серегин.

Антон Игнатенко зачитал приветствие от имени мэра Москвы Сергея Собянина, в котором говорится, что «Духовное управление мусульман Европейской части России последовательно отстаивает идеи возрождения культурных и духовных традиций Ислама. Особой благодарности заслуживает муфтий шейх Равиль Гайнутдин, под руководством которого Духовное управление вносит значительный вклад в развитие межнационального диалога, утверждению гражданского согласия».

Также на мероприятии с докладом выступил председатель Духовного управления мусульман европейской части России шейх Равиль Гайнутдин: «Я искренне рад видеть всех вас в столице нашей родины на шестом меджлисе нашей организации в год, когда Духовное управление мусульман европейской части России празднует своё 20-летие. Многие из тех, кто собрался в 1994 году в Московской Соборной мечети, присутствуют в этом зале, но некоторые из наших братьев уже покинули земную жизнь и вернулись к милости Всевышнего, да прибудет с ними милость Аллаха Тааля! Создание ДУМЕР произошло, когда в нашей стране шел исторический процесс перехода к свободе религии и вероубеждений, а миллионы наших соотечественников в условиях коллапса коммунистической идеологии обратились к религиозным ценностям как к источнику ключевой воды после многих дней блуждания по пустыне. Тогда руководители и представители мусульманских общин центральной и европейской части России, следуя призыву Создателя «Держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разъединяйтесь», съехались в Московскую Соборную мечеть и изъявили о своем желании объединиться в Духовное управление мусульман с центром в столице нашей родины для дальнейшей координации действий, взаимопомощи и братской взаимоподдержки. Для многих было ясно тогда, что деятельность мусульманских организаций страны должна координироваться из столицы, а Московская Соборная мечеть является главной мечетью нашей великой страны», – сказал шейх Равиль Гайнутдин.

По итогам голосования участников меджлиса Равиль хазрат Гайнутдин переизбран председателем ДУМЕР.

В повестке дня съезда были рассмотрены следующие вопросы:

– Отчет председателя ДУМЕР муфтия шейха Равиля Гайнутдина за период 2009-2014 гг.;

– Отчет председателя ревизионной комиссии за период 2009-2014 гг.;

– Выступление делегатов съезда-меджлиса;

– Выборы председателя, членов президиума, председателя ревизионной комиссии ДУМЕР;

– Принятие нового Устава ДУМЕР;

– Утверждение программы приоритетных направлений деятельности ДУМЕР на 2014-2019 гг.;

– Обращение делегатов ДУМЕР в связи с ситуацией на Украине;

– Принятие резолюции VI Съезда-Меджлиса ДУМЕР.

По итогам голосования духовный лидер российских мусульман, Муфтий шейх Равиль Гайнутдин единогласно переизбран сроком на пять лет на пост Председателя Духовного управления мусульман.

Делегаты и гости поздравили главу ДУМ с переизбранием на этот высокий и значимый пост, пожелали Муфтию шейху Равилю Гайнутдину успехов и дальнейшей плодотворной работы.

Также единогласным решением делегатов Духовное управление мусульман Европейской части России было переименована в Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) с соответствующими поправками в Устав и утвержден состав президиума ДУМ РФ.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.