Мусульмане организовали в Twitter флешмобы против исламофобии

29 Сентябрь 2014
291

Мусульмане всего мира, чтобы противостоять волне исламофобии, усилившейся в СМИ после обострения ситуации на Ближнем Востоке,  запустили в Twitter флешмоб, выкладывая записи с хэштэгом #MuslimApologies, содержащие саркастические извинения за свою религиозную принадлежность.

Пользователи Twitter, исповедующие Ислам, отмечают, что устали от постоянных обвинений в их адрес и в адрес их религии, и  выступили против формулы "ислам=терроризм", которая нагнетается в СМИ уже более 10 лет.

На прошлой неделе был запущен хэштег #MuslimApologies, который быстро набрал популярность в сети. Самые популярные извинения приносились за достижения арабского мира в различных областях науки за всю историю человечества: первые университеты и больницы, алгебру, химию, астрономию и тригонометрию, хирургию, прививки, мыло, шампуни, зубные щетки, парашюты, ванильное мороженное, кофе и многое другой.

Сообщения типа:

"Я так сожалею о кофе, чеках, парашютах, химии, прививках, мыле, шампуне, камерах",

"Я сожалею, что это первый в мире университет был открыт  мусульманской женщиной, Фатимой Мухаммед Аль-Фихри в 859 году в городе Фес, Марокко",

"Простите за цифру "0", которая так и осталась бы в Индии",

"Простите, чти Исаак Ньютон узнал о гравитации из книг арабского ученого Ибн аль-Хайсама",

Эти флешмобы в Twitter стали продолжением акций протеста против действий экстремистской организации "Исламской государство", которые прошли недавно в Германии, Британии и  во Франции.

 

 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.