Московский муфтият опроверг информацию о вербовке боевиков в мечетях столицы

28 Ноябрь 2014
274

Духовное управление мусульман Москвы выступило с официальным опровержением заявления заместителя главы Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Акрама Амонова о существовании в Москве вербовочного пункта,  готовящего боевиков для отправки в Сирию.

«Совет муфтиев России в ответ на подобное заявление сообщает, что, напротив, имамами Соборной мечети города Москвы регулярно проводятся лекции и семинары с целью профилактики радикальных настроений и укрепления  духовно-нравственных ценностей, основанных на традиционных принципах Ислама. Имамами и их помощниками ведется ежедневная работа по оказанию оперативной помощи в разрешении возникающих вопросов и  различных жизненных ситуаций, требующих знаний тех или иных религиозных постулатов. Во время пятничных проповедей особое внимание уделяется духовным ценностям, пропагандирующим  культуру поведения, терпимость и мирное сосуществование. Несанкционированные собрания, а тем более вербовочные пункты в мечети строго запрещены и всячески пресекаются» - говорится в сообщении.

В своём заявлении московский муфтият также напоминает, что в 2013 году в посольства Таджикистана, Узбекистана и Киргизии было сделано обращение с просьбой направить имамов, имеющих высшее религиозное образование, для ведения разъяснительной работы с национальными диаспорами на их родных языках. Однако на данный момент наладить подобную работу удалось только с представителями Киргизии, а посольство Таджикистана проигнорировало это письмо.

«В Соборной мечети ведется серьезная профилактическая работа, направленная на пресечение любых радикальных настроений и возможности их распространения среди прихожан, поэтому любые заявления относительно размещения вербовочных пунктов на территории мечети не имеют оснований и противоречат действительности.

Власти Таджикистана, Узбекистана и других республик со своей стороны, через представляющие государственные интересы посольства, должны осуществлять соответствующий контроль, проводить эффективную профилактику и нести ответственность за своих граждан как внутри своей страны, так и за ее пределами» - отмечается в заявлении.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.