Х Международный мусульманский форум: Возможность обсудить проблемы современности

6 Декабрь 2014
609

Х Международный мусульманский форум: Возможность обсудить проблемы современности

Руководители региональных духовных управлений, имам-хатыбы и главы общин рассказали о своих ожиданиях в связи с проведением Х Международного мусульманского форума 10-11 декабря в Москве.

 

Рашид Бултачеев имам-мухтасиб Рязанской области

Форум – это глобальное событие. Что я жду от форума? Прежде всего, сохранения и поддержания лица российских мусульман, российской  Уммы. Наши мусульмане веруют во Всевышнего, идут по пути нашего Пророка Мухаммада (мир ему). Не надо приписывать российским мусульманам «черных дел», враждебности, экстремистских убеждений, не нужно нести такое негативное представление в общество через средства массовой информации, создавать «образ врага». Это приводит к тому, что оскверняются мечети и молельные дома, верующие мусульмане испытывают страх за себя и свои семьи. Мы такие же люди, такие же граждане, мы любим свою страну.

Очень волнует тема запрещения и признания «экстремистской» исламской литературы, причем классической, признанной во всем мире. Здесь необходима очень ответственная и профессиональная всесторонняя экспертиза, объективная, не действующая в угоду кому-либо.

 

Мунир Беюсов Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Для меня Международный мусульманский форум это важное событие в масштабах мировой уммы. Это, в том числе, и встреча ведущих мусульманских ученых и богословов. Есть возможность обсудить глобальные богословские темы, встретиться с ведущими мировыми учеными и богословами. Форум способствует расширению рамок общения и расширению кругозора. В рамках работы VII Международной научно-богословской конференции «Роль и значение исламского богословского наследия в укреплении духовного пространства Евразии» состоится презентация научно-богословской литературы. Мне будет предоставлена площадка для презентации моей новой книги «Проповеди пятничного дня»: будет возможность рассказать об этой работе, услышать мнение высококомпетентных ученых.

Форум создает возможность обсудить важнейшие вопросы современности, геополитическую обстановку на Ближнем Востоке, в других регионах. Это способствует братскому сближению уммы, выработке единой  стратегии по многим важнейшим мировым проблемам актуальным для всех мусульман.

 

Фарит хазрат Мингалеев Муфтий ЦРО «Байкальский муфтият»

На Международный мусульманский форум я еду впервые, еду с большим интересом, с надеждой узнать много полезного для себя. Каждая из заявленных тем актуальна.

Очень важна для меня и встреча с коллегами и единомышленниками, возможность узнать об опыте других регионов и, конечно, рассказать о наших наработках. В частности, наш муфтият имеет большой опыт взаимодействия с государственными и муниципальными структурами. Мы взаимодействуем и работаем в контакте и с Правительством области, с Губернатором, с властями на местах – мэриями, районными и поселковыми администрациями. Проводятся совместные встречи, совещания. Одним из итогов такой работы можно считать наш полностью отреставрированный комплекс Соборной мечети в Иркутске.

Мы много работаем и в области просвещения, в том числе просвещения молодежи, студентов. Взаимодействуем с другими регионами. Но, конечно, хотелось бы расширить контакты, расширить географию общения и взаимодействия, больше знать о жизни мусульман в других регионах, общаться. Надеюсь, что Форум даст нам такие возможности и, конечно, даст максимум полезной информации.

 

Руслан Саяхов. Заместитель председателя ДУМ Башкортостана.

В Москву на Международный мусульманский Форум еду впервые. Конечно, хочется увидеть и оценить масштабы этого мероприятия, его географию, уровень, степень влияния на мусульманский мир.

На Форуме я собираюсь выступить с докладом по теме «Социализация и интеграция выпускников исламских ВУЗов». Это очень важная и проблемная для всей России тема. У нас в Республике Башкортостан уже есть свой опыт решения вопросов, связанных с трудоустройством выпускников, в том числе и выпускников иностранных исламских ВУЗов. Очень важно знать, что, в результате, получают в иностранных учебных заведениях наши студенты, что они хотят получить, чего ждут от трудоустройства, что мы ждем от них, как соотносится учеба и практическое применение полученных знаний, какие возникают при этом вопросы и проблемы.

Есть еще одна тема, в обсуждении которой я хотел бы принять активное участие – проблема формирования кадрового потенциала духовных работников – мусульманских священнослужителей. Здесь много вопросов: что ждет нас завтра, какие шаги нужно предпринимать сейчас, чтобы не испытывать кадрового голода и сегодня и в будущем. Я жду от Форума конструктивных диалогов, обмена опытом, интересных решений, которые будут способствовать позитивному развитию нашей российской Уммы.

 

Ришат Сайдашев Муфтий Забайкальского края, имам-хатыб Читинской соборной мечети

Я с большой радостью еду на Форум и в тоже время с чувством большой ответственности. Это масштабная площадка, собирающая представителей ислама от Дальнего Востока до западных регионов.

Мне очень хотелось бы поднять тему ислама в Сибири. Здесь – это одна из исконных религий коренных жителей. Но есть и свои особенности, свои проблемы. У нас, как все знают, регион огромных просторов, огромных расстояний между населенными пунктами. Это многих пугает. Не очень хотят имамы, в том числе молодые специалисты, ехать в нашу глубинку. А ведь старшее поколение уходит. Многие села и поселки, где традиционно исповедовали ислам, остаются без духовного окормления. Мы, конечно, над этим работаем. Стараемся набирать ребят в наше медресе адресно из населенных пунктов, где острая нехватка священнослужителей.

 

Фярит Ляпин Имам-мухтасиб Ивановской области

Для меня Форум – это возможность получить ответы на самые важные «животрепещущие» вопросы. В частности, очень актуальна тема взаимоотношений и взаимодействия государства и религии. Ведь все мы живем в государстве, мы как представители религиозных организаций ежедневно и ежечасно выстраиваем отношения с государством. Пример – средняя школа №18 с этнокультурным компонентом. Это государственное учебное заведение,  с которым мы давно и плодотворно сотрудничаем. Со мной на Форум приедет доктор наук Самия Фархутдинова – преподаватель русского языка, которая ежегодно принимает активное участие в научно-практической конференции «Родной язык в пространстве русскоязычного мира», входит в состав жюри конкурса детских литературных работ в рамках конференции, является главным редактором сборника лучших работ.

Но бывает, что возникает с государством недопонимание. Очень важен вопрос запрещения исламской литературы, причем такой, которая никакого экстремизма в себе не несет. Хотелось бы, чтобы экспертный Совет СМР в этом вопросе заработал в полную силу. И, конечно, Форум это возможность общаться с представителями других общин, других регионов. Это обмен опытом, который нам необходим.

 

 

Равиль Мустафин Председатель мусульманской общины Вологды, имам-хатыб Вологодской Соборной мечети

Все темы, заявленные в программе 10 Мусульманского международного Форума, важны и очень интересны. Это большое событие в рамках не только нашей страны, но и всего мирового сообщества.

Очень важно донести до общества тот непреложный факт, что ценности ислама – одной из древнейших авраамических религий, несут миру добро, стремление к диалогу, сотрудничеству. Показать, что ислам - традиционная религия примерно 25 миллионов россиян, которые работают, учатся, растят детей и внуков, служат в армии и являются законопослушными гражданами  своей страны, равно как и наши православные братья – также представители авраамической религии.

Государство у нас отделено от церкви. Но мы иногда подменяем понятия вера, религия и «церковь» - религиозное объединение. Вера, религия в душе у человека – это его мировоззрение. От мировоззрения человека, людей отделить нельзя. А «источник» государства – люди. Поэтому реально отделить государство от веры невозможно. Именно поэтому тема взаимодействия государства и религии очень многогранна и очень важна. Мы постоянно взаимодействуем с государством – посещая исправительные колонии, работая по линии Общественной палаты Вологодской области, членом которой я являюсь. Мы вместе и мы неотделимы.

 

 

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.