Инвалидность не помеха изучению Ислама

9 Декабрь 2014
255

Живущему полноценной жизнью человеку трудно понять тех, кто ежедневно преодолевает недуг, который лишает их самых простых радостей и возможностей. Люди с ограниченными возможностями, находящиеся вокруг, нас остаются как-то незамеченными… У них своя жизнь, у нас – своя. Будто мы на разных планетах. Однако они такие же, как мы, только в чём-то ограничены. Слепые, глухонемые, другие инвалиды приспосабливаются к жизни, как могут, и стараются не отличаться от здоровых. Часто можно наблюдать, что инвалиды телом оказываются здоровы духом, это люди с крепкими жизненными ориентирами, одни приобретают его самостоятельно, другим необходимо указать на него, чем и занимается Министерство по делам молодёжи совместно с сотрудниками отдела просвещения ДУМД. Накануне в школе-интернате для глухонемых посёлка Ленинкент они прочитали проповедь на довольно актуальные темы современного общества, а именно: о вреде курения, наркомании и о других пагубных привычках.

Кроме того, сотрудники отдела просвещения не могли не затронуть тему нравственного поведения, поскольку сам Муфтий Республики Ахмад-хаджи Абдуллаев уделил этому особое внимание, объявив этот год годом нравственности.

После выступлений дети задавали вопросы религиозного характера, многих волновал вопрос чтения молитв при совершения намаза. Работники просвещения отметили, что Всевышний Аллах не возложил обязанностей на человека сверх его возможностей. Поэтому для глухонемых людей чтение Корана в намазе, а также шевеление языком не является обязательными обрядами. У присутствующих было настолько много вопросов к гостям, что они даже не хотели отпускать их. Сотрудники Духовенства пообещали ещё навестить их уже в скором времени. 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.