Проповедь имама: Ислам – это религия добрых взаимоотношений между людьми

12 Декабрь 2014
684

Верующему присущи доброта и благой нрав. О достоинстве добродетели и хорошего отношения к окружающим сегодня в  своей пятничной проповеди рассказал имам мечети им. Магомеда Ярагского г. Махачкала Абдулла-хаджи Мухаммадов.

Одним из самых высоких достоинств, которым может обладать человек,  считается благой нрав. В изречении Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)говорится, что нет ничего более тяжелого на весах деяний раба в судный день, чем благой нрав. Поэтому мусульманину во всех сферах своей жизни необходимо проявить свои лучшие качества, попытаться стать образцовым семьянином, братом, коллегой по работе и т.д.

Согласно религии ислам, верующий, занимающийся меньшим богослужением, но обладающий благим нравов, выше по степени перед Всевышним, нежели усердно поклоняющийся, но с плохим нравов.  Абдулла-хаджи перечислил некоторые аспекты посредством соблюдения которых можно улучшить свои нравы: во - первых - это мольба, человеку необходимо искреннее раскаяться в своих ошибках и просить у Всевышнего хороших нравов. Во – вторых, человеку нужно осознать всю значимость и огромную пользу благого поведения, как для самого себя, так и для окружающих, в – третьих, уже на деле постараться стать терпимее, добрее и мягче, принимать все замечания, и стараться стать лучше, так как Ислам – это религия хорошего нрава, религия прекрасных взаимоотношений между людьми.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.