Муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов прибыл в Дагестан (фото и видео)

19 Декабрь 2014
663

Муфтий Москвы Ильдар - хазрат Аляутдинов находится в Дагестане с рабочим визитом. Глава ДУМ столицы выступил в центральной джума-мечети Махачкалы. В своем выступлении он передал приветственные слова в адрес дагестанского народа от главы СМР Равиля Гайнутдина.

Сразу после пятничной молитвы имам хатыб московской соборной мечети встретился в неформальной обстановке с Муфтием РД шейхом Ахмадом-хаджи Абдулаевым. В ходе встречи были обсуждены некоторые рабочие вопросы духовенств, а также вопросы взаимного сотрудничества и необходимости морально нравственного обогащения населения страны.

 

Также муфтий Ильдар хазрат встретился коллективом канала ННТ (Наше национальное телевидение).   

В своём интервью каналу Ильдар хазрат рассказал о подготовке, проводимой московским муфтиятом к приближающемуся месяцу рождения Пророка (мир ему и благословение) - Раби уль-Авваль. В этот благодатный месяц по всему миру проходят множество мероприятий, посвященных Посланнику Аллаха (мир ему и благословение), много говорят о его жизни, о прекрасных чертах его характера, до людей доносится его истина. Отметим, что в Москве каждый год проводится крупное мероприятие «Мавлид ан-Набави» в Crocus City Hall.

«Мы хотим, чтобы волос Пророка (мир ему и благословение) впервые оказался в Москве. И как раз с этим намерением мы приехали в Дагестан - встретится с Муфтием Дагестана Ахмад-хаджи афанди, попросить его разрешения на то, чтобы доставить священную реликвию на несколько дней в Москву и выставить её во всех столичных мечетях» - рассказал Ильдар хазрат.

Напомним, что праздничное мероприятие «Мавлид ан-Наби» состоится 25 января в концертном зале «Crocus City Hall» в Москве. Спецрейсом из Махачкалы будет доставлен волос Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Реликвия прибудет в российскую столицу впервые, сопровождать её будет глава Духовного управления мусульман Москвы, муфтий Ильдар Аляутдинов. Кроме волоса Пророка, в столицу также будут доставлены и другие реликвии, хранящиеся в Махачкале.

Реликвии, о которых идет речь, были переданы на хранение муфтию Республики Дагестан Ахмада хаджи Абдулаеву в августе 2013 года их прежним хранителем шейхом Ахмадом Бин Мухаммадом аль-Хазраджи вместе с документом, удостоверяющим их подлинность.

 

 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.