В Москве состоялся показ документального фильма о Гасане Аль-Кадари

19 Декабрь 2014
406

Накануне в Москве в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ состоялся открытый показ нового фильма из кинодокументального проекта «Мусульмане, которыми гордится Россия». На этот раз героем фильма стал Гасан Аль-Кадари, крупнейший дагестанский  ученый - историк, поэт, просветитель, исламский правовед второй половины XIX – нач. XX века.

Автором и руководителем проекта «Мусульмане, которыми гордится Россия» является Ахмад Макаров, руководитель отдела по работе с общественными организациями ДУМЕР, ответственный редактор словарей «Ислам в Российской Федерации».

Зрители смогли узнать больше о жизни великого ученого, его творческом пути, развитии взглядов на общество, а также познакомиться с мнениями наших современников о Гасане Алкадарском, ценности и значимости его наследия.

Проект осуществляется при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, информационную поддержку оказывают телеканал «АЛЬ-РТВ» и ИД «Медина». В настоящее время произведено 8 фильмов, раскрывающих образ героя-мусульманина, оставившего след в истории России.

В мероприятии приняли участие видные ученые и общественные деятели, депутаты Государственной думы, представители духовенства и другие.

Организаторы мероприятия – Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте РФ.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.