Профессор истории перестал считать себя евреем из-за политики Израиля

22 Декабрь 2014
385

Профессор Шломо Занд из-за недовольства политикой Израиля решил, что он больше не еврей. Недавно он выпустил книгу под названием «Как и почему я перестал быть евреем». Книга снискала больший успех за границей, нежели в Израиле. В стране она вызвала неоднозначную реакцию у приверженцев самых разных политических взглядов.

Занд не одинок. Многие израильтяне недовольны действиями властей страны в отношении своих сограждан арабского происхождения и соседей-палестинцев. «Израиль называет себя не государством израильтян, а государством евреев. Вы можете себе представить, чтобы  Франция, например, решила, что она является не государством граждан Франции, а страной только лишь белых католиков?», — пояснил Занд в интервью RT.

Профессор Тель-Авивского университета обвиняет  Израиль в использовании иудаизма для оправдания дискриминации. Кроме того, отмечает Занд, многие израильтяне не так уж и религиозны. Согласно недавнему опросу, 49% израильтян считают себя светскими людьми и только 9% придерживаются ортодоксальных взглядов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.