В России впервые утвержден стандарт "Халяль" для гостиниц

30 Декабрь 2014
358

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий шейх Равиль Гайнутдин утвердил Стандарт "Халяль" SO RMC 410:2014: "Услуги халяль в гостиницах и других средствах размещения, разработанный Международным Центром стандартизации и сертификации "Халяль" Совета муфтиев России.

Данный стандарт стал первым в России документом, регулирующим правила предоставления услуг "Халяль" в гостиничном и туристическом сегменте.

"Номера, предоставленные гостям-мусульманам, должны соответствовать нормам Шариата", - говорится в документе. В частности, в каждом номере должно быть направление на Киблу, экземпляр Священного Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения. Также стоит отметить, что для гостей, исповедующих Ислам, всегда будет доступно халяльное питание, в том числе, во время месяца Рамадан будет возможность совершить ифтар (трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи).

"С учетом возрастающего интереса со стороны участников туристического и гостиничного бизнеса к индустрии "Халяль" и увеличивающегося турпотока из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира,  стандарт, подписанный Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, был крайне необходим и будет полезен как для туристов, так и компаний, предоставляющих халяль-услуги. Отмечу, что гостиницы по стандартам "Халяль" будут разделяться не на число "звезд", а на "луны", - отметил директор МЦСиС "Халяль" СМР Айдар хаджи Газизов.

Пресс-служба МЦСиС "Халяль" СМР

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.