В казачьей станице Южного Урала постигают основы ислама

21 Январь 2015
349

В поселке Новосергиевский Оренбургской области заработала первая в его истории мусульманская воскресная школа. Организовал обучение имам Равиль Самикаев, назначенный на должность духовного лидера осенью минувшего года.

Ранее Равиль-хазрат работал в мечети города Медногорска. На новом месте, в районном центре Новосергиевский, бывшей казачьей станице, где мечеть открылась два года назад, имаму очень понравилось, и он полон желания дать единоверцам религиозные знания.

«Местные жители называют Новосергиевку уральским Парижем, – рассказывает имам Самикаев. – Поселок красивый, тихий и очень чистый, а главное в нем живут замечательные люди, которые сумели сохранить все доброе. Население смешанное – русско-казахско-татарско-башкирское. Мечеть была построена под руководством председателя приходского совета Самигуллы Кинжегалиев, и она первая в истории станицы».

Обучение в воскресной школе проходит по программе медресе «Хусаиния» ДУМ Оренбургской области. Сам имам Равиль Самикаев в свое время окончил медресе «Нур» в Татарской Каргале и сегодня повышает образовательный уровень в факультете теологии Российского Исламского института Казани.

Поселковая школа предоставила воскресной школе парты, из за них сели первые четырнадцать учащихся в возрасте от 25 до 40 лет.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.