В Дагестанском педагогическом институте, сегодня прошла конференция

28 Январь 2015
513

В Дагестанском педагогическом институте, на кафедре социальной педагогики и социальной работы сегодня прошла конференция на тему «Противодействия экстремизму и терроризму в обществе». Инициатива проведения данного мероприятия принадлежит руководству ВУЗа.

Конференция была организована работниками факультета педагогики и социальной работы, отделом просвещения Духовного Управления Мусульман Дагестана, а так же отделом по противодействию террору в учреждениях системы образования МВД. На конференции присутствовало более ста студентов, будущих преподавателей, педагогов, работников Духовного Управления Мусульман Дагестана и представителей МВД Дагестана, а так же представители отдела по делам несовершеннолетних при МВД.

От ДГПУ на мероприятии выступала заведующая кафедрой социальной педагогики и социальной работы Рамазанова Разият Магомедовна. Которая выразила обеспокоенность напряженностью, которую создают в обществе экстремально настроенные граждане. А так же отметила, что именно женщин и будущих преподавателей обязательно нужно информировать о способах противодействия экстремизму и терроризму, потому что именно женщина – растит общество.

Руководитель отдела просвещения Духовного Управления Мусульман Дагестана Ассадулаев Идрис Амаевич, в своём выступлении чётко и ясно рассказал собравшимся о том, что образованный в своей религии мусульманин не может быть экстремистом. И привел хадисы и аяты из Корана, которые велят верующим проявлять миролюбие и терпимость. Так же он отметил, что основную профилактику экстремизма должны проводить родители. Ответил на вопросы, которые возникли у слушателей.
Тахтаров Арсен Абдулмуслимович, представитель отдела по управлению системы образования МВД, сказал, что борьба с экстремизмом и терроризмом, на его взгляд, пока проходит с переменным успехом и ответил на многочисленные вопросы студентов и педагогов, которых интересовали, в основном, статистические данные.

В конце мероприятия представитель руководства ВУЗа, поблагодарила всех присутствующих и вручила благодарственные письма в адрес ДУМД и МВД. В целом мероприятие прошло довольно активно. Все собравшиеся были едины во мнении о том, что нужно при помощи просвещения общества ставить барьер любым проявлениям экстремальных и террористических идей.

Спец.кор.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.