Кульминационный момент автопробега, большой мавлид, прошел в Симферополе

30 Январь 2015
349

Как развивались события после того, как участники автопробега покинули стены гостеприимной Зуевской мечети, вам продолжает рассказывать специальный корреспондент нашей службы новостей. Итак, колонна автопробега проследовала в Симферополь из посёлка Зуя, по дороге, уже в городе, к ней присоединились московские байкеры, которые были рады поддержать дагестанских байкеров в их протестном порыве. 

 Так, состоящая уже из совершенно разных людей, из разных регионов и на различных транспортных средствах, с обильной символикой и флагами Дагестана, Крыма, флагами других республик, колонна двигалась по городу. Впереди очень зрелищно ехали байкеры, дальше вполне внушительно  двигались автомобили. Жители Симферополя приветствовали  колонну, махали руками и улыбались, снимали на камеры телефонов. 

Когда автоколонна достигла  стадиона «Фиолент» там, на трибунах участников автопробега уже ждали и приветствовали местные жители и другие гости мероприятия. Два сектора стадиона уже были заполнены, остальные заполнили сами участники автопробега. Всего на стадионе собралось около тысячи человек. 
В начале мероприятия были исполнены гимны республики Дагестан и республики Крым.
Далее  выступили:

Ильясов Ремзи Ильясович, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым.
Алибек Алиев - помощник Главы Республики Дагестан.
Бальбек Руслан Исмаилович, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым.
Мухамадрасул Саадуев имам Центральной Джума-мечети города Махачкала.
Хаджи Асадуллах Баиров, зам. Муфтия Духовного Управления мусульман Крыма.
Протоирей Ионанн православной религиозной организации «Симферопольская и Крымская епархия».
Сультан-Ахмед Ибрагимов - абсолютный чемпион Мира по профессиональному боксу.   

Все выступавшие выражали поддержку, как самому автопробегу, так и декларируемым им лозунгам. Тепло отзывались друг о друге и выражали надежду на то, что подобные дружественные акции любви и согласия будут проходить регулярно. 

Руслан Бальбек, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым,  тепло поприветствовал дагестанцев и поблагодарил их за помощь и поддержку. Он сообщил собравшимся, что на территории Крыма строятся мечети, благодаря меценатской помощи братьев из Дагестана, которые делают это, не афишируя свою благотворительность. 
Он также поблагодарил организаторов автопробега и попросил передать слова благодарности Главе Республики Рамазану Абдулатипову за поддержку и оказываемое внимание Республике Крым. 

Зам. Муфтия ДУМК Хаджи Асадулллах Баиров, выражая свою радость от встречи с дагестанцами, даже скаламбурил, сказав что ему самому 34 года, и он  34 года не видел давних друзей.

Имам Центральной Джума-мечети г. Махачкала М. Саадуев в своеём выступление отметил:
«Мусульмане одинаково любят всех Пророков(мир им). Пророки, их образ жизни воспитывают в людях духовность, нравственность, порядочность, милосердие. Сегодня Запад не хочет видеть такого человека, если они оскверняют имена пророков. Им нужна нравственная деградация, им нужны однополые браки. Им не нужны духовные люди. Мы должны противостоять таким актам». 

 Вообще, настроение и у выступавших, и у собравшихся было радостное и праздничное.  

 В концертной программе выступал народный артист республики Дагестан  Хадис Сабиев с нашидами, восхвалявшими Пророка (мир ему и благословение) из творческого проекта «Истинные ценности». А так же выступали крымские артисты: заслуженная артистка республики Крым и Украины Эльмира Налбантова, а так же вокальный ансамбль Крымской государственной филармонии «Джаз Рандеву». 

 Закончилось мероприятие пресс-конференцией, на которой журналисты задавали вопросы ранее выступавшим и другим участникам автопробега.

Колонна автопробега уже сегодня двинется в обратном направлении, а организаторы пробега еще немного задержатся на гостеприимной крымской земле. 

Гуманитарная помощь, которая была доставлена вместе с пробегом на двух машинах КАМАЗ, поступила в детские сады города Симферополь. 

Мы будем следить за тем, как наши земляки преодолеют путь домой и сообщать вам все то интересное, что случится с ними в этом пути.

Соб.кор. 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.