Делегация ГПК приняла участие в конференции «Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде»

29 Март 2017
344

Делегация Гуманитарно-педагогического колледжа приняла участие в работе Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде».

В мероприятии, которое состоялось 28 марта на базе Колледжа машиностроения и сервиса в г. Каспийске, также приняли участие представители администрации г. Каспийска, правоохранительных органов, руководители учреждений СПО республики. ГПК был представлен преподавателями Хатимой Курбановой и Зайнаб Кебедовой, а также студенткой Луизой Кабачиевой.

Участники конференции обсудили причины и условия возникновения экстремизма, особое внимание было уделено религиозному экстремизму, решению национальных и религиозных проблем в молодежной среде. Также в ходе мероприятия были затронуты вопросы, связанные с распространением экстремистских идей в интернет-пространстве, и рассмотрен опыт молодежных многофункциональных центров в профилактике терроризма среди подрастающего поколения.

В рамках конференции с докладом выступила студентка ГПК Луиза Кабачиева. В своем выступлении, посвященном анализу причин и условий возникновения экстремизма, она также коснулась возможных мер по борьбе с этим пороком общества.

«Эффективность противодействия этому явлению заключается в выявлении экстремистских групп на ранней стадии формирования, пресечении их трансформации в сообщества, которые оказывают влияние на общественное мнение, государственные органы, политические, экономические и другие сферы жизни государства. В то же время, эффективная государственная политика в области формирования нетерпимости к экстремизму должна основываться, помимо репрессивно-запретительного аспекта, на системе профилактических мер и технологиях, предполагающих существование каналов взаимодействия между государством, гражданским обществом и отдельным человеком», – отметила, в частности, докладчица.

В завершение мероприятия всем участникам конференции были вручены сертификаты.

Пресс-служба ГПК

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.