В Махачкале прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе РД

25 Май 2017
644

24 мая в Доме Правительства РД состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова.

В заседании приняли участие представители органов власти, правоохранительных структур, религиозных конфессий, общественных и образовательных учреждений республики.

Перед собравшимися с докладами выступили председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мухаммад Абдурахманов, заместитель Муфтия РД Идрис Асадулаев, ректор Дагестанского гуманитарного института Мурад Шафиев, генеральный директор ООО «Марва-Тур» Асбег Хабибов, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев, руководитель Единого хадж-центра при Муфтияте РД Али Муртазалиев, руководитель Представительства МИД России в Махачкале Амирхан Магомеддадаев.

В своих обращениях выступающие говорили об итогах паломничества 2016 года, организации и проведении хаджа мусульман Дагестана в 2017 году, а также о ситуации в сфере религиозного образования в республике.

В своём выступлении И. Асадулаев отметил: «В России, как и во всём мире, растёт интерес к исламскому образованию, к его интеграции в общественную жизнь, обеспечению гражданского диалога и общественной безопасности. В условиях глобализации мира важно ориентировать человека на правильный выбор, обеспечить его духовную и мировоззренческую безопасность. Именно поэтому религиозная грамотность граждан является условием обеспечения безопасности нашего общества и страны в целом».

В завершение Р. Джафаров вручил почетную грамоту от имени Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова генеральному директору ООО «Марва-Тур» Асбегу Хабибову «За вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений и достигнутые трудовые успехи».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.