В Республиканской клинической больнице Дагестана появился уникальный УЗИ-аппарат

22 Август 2017
545

УЗИ-аппарат последнего поколения поступил на вооружение дагестанских медиков, сообщили в республиканском Министерстве здравоохранения.

Дорогостоящий УЗИ-аппарат премиум-класса с возможностью 3D- и 4D-моделирования установили в Республиканской клинической больнице. Новое оборудование стоимостью 16 млн. рублей позволит дагестанским врачам с максимальной точностью визуализировать развитие плода, его внутренних органов, определять пол будущего малыша, выявлять на ранних строках отклонения в развитии и даже сделать первую фотографию.

«С помощью данного УЗИ-аппарата можно проследить за движениями малыша, рассмотреть любые части тела, вплоть до пальчиков, увидеть, как ребенок улыбается, зевает или прикрывает личико руками. Также с его помощью можно провести обследование внутренних органов, на ранних сроках выявить такие серьёзные заболевания, как порок сердца. Изображение передаётся на экран практически в онлайн-режиме», – рассказал министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день это единственный подобный УЗИ-аппарат в государственных медицинских учреждениях региона. По всей стране их не более десяти.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.