В Редукторном посёлке прошёл Мавлид ан-Наби с участием Муфтия Дагестана и мэра Махачкалы

13 Декабрь 2017
1179

12 декабря в джума-мечети в Редукторном поселке г. Махачкалы состоялся благословенный Мавлид ан-Наби, который почтил своим присутствием Муфтий РД шейх Ахмад Афанди.

В благодатном маджлисе приняли участие также глава города Махачкалы Муса Мусаев, имам данной мечети Мухамад-Шамиль Мирзаев, учёные-богословы, жители столицы республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился ведущий мероприятия, имам джума-мечети им. Имама Шамиля в г. Махачкале Али Султанов, после чего маджлис открылся чтением аятов из священного Корана.

В своём обращении шейх Ахмад Афанди поздравил присутствующих с месяцем Раби уль-Авваль, отметил сплачивающую роль учёных-богословов республики, которую ведут активную духовно-просветительскую работу. Также Муфтий рассказал о братстве, единстве и сплочении верующих, неприемлемости межнациональных разногласий между жителями Дагестана.

«Каждый день является для нас праздником, потому что мы являемся членами уммы Пророка Мухаммада ﷺ, и за это мы благодарим Аллаха. Также мне хочется сказать, что я уважаю и люблю всех алимов, и за такую любовь я благодарю Всевышнего. Между алимами есть взаимопонимание и взаимоуважение, и это спасает нашу республику от разных трагедий и смут. Также мне хочется сказать, что нет разногласий между национальностями в Дагестане. Когда между нами нет разногласий, тогда мы можем быть искренними в своих делах и поступках», – отметил Муфтий РД.

Мэр города Муса Мусаев поздравил собравшихся со священным месяцем и рассказал о воспитании, культуре, уважении к старшим, чистоте и порядке в республике, а также об улучшении условий жизни горожан и процветании Дагестана. «Я сегодня нахожусь среди вас, я один из рабов Всевышнего Аллаха, который работает во благо каждого жителя нашей столицы. Чтобы мы ни делали и как бы мы себя ни представляли, самый лучший пример – это наш личный поступок», – отметил Мусаев в своём выступлении.

Также к участникам маджлиса обратился учёный-богослов Мухаммадрасул Саадуев, заместитель мечети «Фатхуль Ислам» в г. Каспийске Абдулла Хидирбеков и другие богословы, присутствовавшие на маджлисе.

Завершился маджлис коллективной мольбой ко Всевышнему Аллаху.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.