В зоне подтопления в Дагестане могут оказаться более 50 тысяч человек

20 Апрель 2018
900

Более 50 тысяч человек в населённых пунктах двух районов Дагестана могут попасть в зону подтопления. Об этом 19 апреля заявил председатель правительства республики Артём Здунов на совещании по вопросам безопасного пропуска паводковых вод на территории региона.

«С учётом того, что в период прохождения поводковых вод сохраняется угроза возникновения чрезвычайных ситуаций из-за затопления территории, особую тревогу вызывает река Терек. В зону подтопления могут попасть населённые пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов, где проживают более 50 тысяч человек. Наша с вами задача – не допустить этого», – цитирует слова премьер министра пресс-служба правительства республики.

Врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев сообщил, что в целях безопасного пропуска паводковых вод на реках Терек, Сулак и Тарнаирка противопаводковой комиссией Правительства Дагестана проведено обследование прорывоопасных участков, ведутся работы по устранению имеющихся проблем.

«В 2015-2017 годах вблизи сёл Кироваул и Нечаевка были проведены руслорегуляционные и дноуглубительные работы протяжённостью 3,8 км и 2,1 км соответственно.  В настоящее время необходимо провести работы по соединению данных участков», – рассказал Набиюла Карачаев.

Заслушав информацию, Артём Здунов подчеркнул, что во избежание катастрофических последствий на таких участках следует принимать меры упреждающего характера.

По итогам совещания Председатель Правительства Дагестана поручил провести ремонтно-восстановительные работы на прорывоопасных участках водооградительных валов реки Терек, а также руслорегуляционные и дноуглубительные работы в русле Сулака.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.