Представители дагестанского духовенства приняли участие в круглом столе в Элисте

21 Июнь 2018
1038

Руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по г. Махачкала Рамазан Рамазанов 20 июня принял участие в круглом столе «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений, как форма профилактики терроризма» в рамках Молодежного форума межконфессионального клуба «Дружный Кавказ», который прошел в Элисте.

В мероприятии приняли участие муфтий Республики Калмыкия Солтанахмед Каралаев, представители конфессий, правительства, министерства культуры и туризма РК, министерства спорта и молодежной политики РК и администрации города Элисты.

В своем обращении к присутствующим Рамазан Рамазанов отметил: «Когда Пророк ﷺ переселился в Медину, он нашел там полнейшую анархию и междоусобицу. Через несколько недель ему удалось призвать к порядку всех ее жителей. В образованном им городе-государстве на основе общественного договора жили мусульмане, иудеи, арабы-язычники и небольшое количество христиан. Примечательно, что в одном из пунктов "конституции" этого первого мусульманского государства говорится: "Мусульманам - их религия, а иудеям - их религия"».

Перед участниками круглого стола также выступили заместитель министра культуры и туризма РК Санджиев Н. Д., эксперт Южного научного центра РАН, кандидат политических наук Очарова Н. Г., заместитель муфтия ДУМ РК Зияутдинов Р. Б., сотрудники ОП при Муфтияте РД по г. Махачкала Умар Магомедов и Хабиб Магомедов.

Кроме того, в ходе форума были продемонстрированы документальные фильмы, а также проведена викторина на тему «Духовно-нравственная культура народов России».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.