Помощник Муфтия РД принял участие в международной конференции, посвящённой вопросам миграции

22 Июнь 2018
823

Помощник Муфтия РД Мухаммад Магомедов принял участие в открытии Международной научно-практической конференции «Миграция в регионах Кавказа: тренды и последствия» в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии», которая стартовала 21 июня в Махачкале.

Открывая работу конференции, первый вице-премьер РД Анатолий Карибов отметил, что Дагестан не случайно для проведения подобного мероприятия был выбран. По его словам, республика, согласно данным Росстата, занимает лидирующую позицию в процессах миграции.

В рамках круглого стола были предметно обсуждены актуальные проблемы народонаселения Кавказа и выработаны практические рекомендации по совершенствованию демографической и миграционной политики в субъектах Северокавказского федерального округа.

В своём выступлении Мухаммад Магомедов отметил необходимость создания социальных институтов регулирования отношений с учётом региональных особенностей в связи с тенденцией роста миграции внутри страны и притока эмигрантов из стран СНГ.

«Сегодня мы видим, как в таких мегаполисах, как Москва и другие, люди совершают пятничную молитву прямо на улице из-за нехватки места в мечетях и самих мечетей. Деятельность государства, местных религиозных организаций должна быть направлена на обеспечение адаптации мигрантов в новой среде, предоставление им возможности удовлетворения их духовных нужд», – сказал помощник Муфтия РД, подчеркнув необходимость проведения профилактических работ по предупреждению экстремистских настроений и террористической угрозы.

Говоря об адаптации, Мухаммад Магомедов привёл в пример истории переселения мусульман 14-вековой давности. Как рассказал помощник Муфтия, преследуемые за свою веру мусульмане нашли в то время убежище в христианской Эфиопии, власти которой обеспечили им защиту, показав пример сострадания и веротерпимости. Такая же поддержка была оказана мусульманам и жителями Медины, большая часть которых являлись язычниками и иудеями.

«Подобных моделей сосуществования, в которых идеи гуманизма, терпимости стирают границы национального и конфессионального отчуждения, история человечества знает немало», – отметил Мухаммад Магомедов.

Конференция будет проходить с 21 по 23 июня и продолжит свою работу по тематическим сессиям на площадках ДГУ, ДГУНХ и ДНЦ РАН. По итогам обсуждений будет принята резолюция.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.