Главу дагестанского ФОМС подозревают в создании банды и хищении 210 млн рублей

18 Август 2018
826

Руководитель территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Республике Дагестан Магомед Сулейманов задержан по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 210 млн рублей. Об этом сообщило следственное управление СК РФ по Республике Дагестан.

По версии следствия, начиная с 2010 года руководитель территориального фонда создал преступное сообщество, состоящее из функционально обособленных структурных подразделений, в составе работников данного учреждения, а также привлеченных других лиц и организаций.

Используя поддельные документы, которые предоставляли частные клиники и другие медучреждения, подозреваемые перечисляли через страховые компании, возглавляемые аффилированными лицами, денежные средства фонда за якобы оказанные медицинские услуги.

Таким образом, по данным Следственного Комитета, было похищено более 210 миллионов рублей.

Кроме того, в аффилированные страховые компании и фонд были предоставлены ложные сведения о более 600 умерших либо покинувших страну гражданах, которым якобы в медицинских учреждениях республики оказывалась медицинская помощь.

В отношении Сулейманова возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«В настоящее время следователями регионального СК России совместно с сотрудниками УФСБ и МВД по Республике Дагестан проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, принимаются меры к установлению других членов преступного сообщества и всех эпизодов его преступной деятельности. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», - говорится в сообщении следственного комитета. 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.