Президент молится на Хадже о благополучии Дагестана

17 Ноябрь 2010
738

Встреча дагестанских паломников с президентом Дагестана в долине Мина.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на Хадже (Magomedsalam hadj)

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, находящийся в Хадже по приглашению короля Саудовской Аравии, встретился с дагестанскими паломниками в долине Мина.

В сопровождении короля Саудовской Аравии Магомедсалам Магомедов и уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации Ильяс Умаханов посетили сектор палаточного городка, где размещены дагестанские паломники. Там же состоялась встреча главы республики с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдулаевым. Магомедсалам Магомедов поздравил всех с самым большим исламским праздником - Курбан-байрам и поздравил паломников с совершением Хаджа.

«Я думаю, что мы совершим обряды Хаджа правильно и своевременно, и благополучно вернёмся на родину – в наш родной Дагестан. Уверен, что каждый из вас молился за благополучие и счастье в нашем крае, я это делал каждый день по многу раз и уверен, что наши мольбы будут приняты Всевышним. Мира и благополучия нашей земле, здоровья всем дагестанцам! Обращаемся к Всевышнему с мольбой за наших родных и близких, друзей, братьев и сестёр, чтобы у каждого дагестанца всё было хорошо, тогда и в республике тоже будут мир и процветание», – сказал президент.

Говоря о трудностях паломничества, Магомедсалам отметил: «Думаю, что были трудности во время совершения обрядов, но в Хадже без этого не бывает. С помощью Аллаха мы всё преодолеем. Обращаюсь к Аллаху, чтобы Он принял наш Хадж, наши молитвы и мольбы. Ещё раз всех поздравляю!».
Выступая, председатель Духовного управления мусульман Дагестана, муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев сказал: «Я благодарю Всевышнего за то, что объединил и собрал всех на Священной земле. За то, что дал возможность нашему президенту посетить эти святые места. Желаю, чтобы и в дальнейшем была такая возможность. Здоровья, успехов, благополучия. Если у руководства республики всё будет хорошо, мы не сомневаемся, что и в целом в республике дела пойдут как надо». В заключении муфтий Дагестана пожелал всем благополучного возвращения домой с принятым Хаджем».

Выступивший сенатор Ильяс Умаханов выразил большую благодарность тем, кто имеет отношение к организации Хаджа. Когда на встрече с земляками президент поинтересовался здоровьем и самочувствием самой пожилой паломницы, а ей 103 года, она, опустив глаза, ответила, что у неё всё хорошо и Хадж она совершает без особых проблем. Этот пример свидетельствует о том, что Аллах по Своей милости даёт нам силы. И мы нуждаемся в такой милости Творца, чтобы наша республика процветала, чтобы были мир и благополучие. Чтобы на дагестанской земле, как и в целом в России, не проливалась кровь.
Главный чиновник страны по вопросам Хаджа не обошёл стороной и вопрос о квоте на количество паломников. Он пообещал, что будут добиваться того, чтобы квота на Хадж в России соответствовала численности мусульман страны. «Пока нам выделяют места по квоте, которая была 10 лет назад, а количество мусульман в России за это время увеличилось на порядок», - подчеркнул Ильяс Умаханов.

Отрадно, что старше всех паломников 2010 года оказалась женщина из Дагестана. Она приехала в Хадж на автомобиле со своим внуком. Такая поездка из России в Саудовскую Аравию - нелёгкая задача даже для молодого человека. Но, несмотря на трудности и почтенный возраст, она решила выполнить обязательный столп Ислама. Президент Дагестана лично дал деньги и распорядился, чтобы обратно на родину она полетела на самолёте.

Информационная служба islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.