Суннат - обрезание и православный праздник

15 Январь 2011
911

Православные отметили обрезание Иисуса.

Суннат - обрезание и православный праздник14 января Русская православная церковь отметила день, в который Христос был обрезан в соответствии с предписанием Бога, обязательным для всех младенцев мужского пола ещё со времен Авраама. Христианское предание гласит, что обряд был произведен на восьмой день после рождения, тогда же младенцу было дано имя Иисус.

По толкованию Церкви, пророк, мир ему, принял обрезание, "чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что он был истинным человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики", сообщает "РИА Новости".

Праздник обрезания Христа относится к великим праздникам христиан. По традиции в этот день совершается молебное пение с коленопреклонением. В Сретенском монастыре Москвы состоялось Всенощное бдение накануне дня празднования Обрезания Иисуса, передает "Православие.ру".

Для древних иудеев обрезание якобы определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный, в их понимании, не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться.

Мусульмане по сей день неукоснительно соблюдают обряд обрезания, как знак вечного Завета с Богом, как повеление от Господа, которое вечно и не может быть отменено человеческим решением.

Отметим также, что научно-доказанным фактом является способность обрезания снижать риск развития инфекций мочевых путей и заболевания инфекционными заболеваниями, передаваемыми половым путем. Обрезание облегчает гигиену полового члена и уменьшает объем образующейся смегмы (смеси секрета сальных желез крайней плоти, отмершего эпителия и влаги, которая при недостаточной гигиене скапливается у необрезанных мужчин в мешке крайней плоти). Уменьшается также вероятность передачи от обрезанного мужчины вируса папилломы человека (причины развития рака шейки матки).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.