О ценности знаний рассказали в Дербенте

28 Май 2016
915

Сегодня, 28 мая, в Дербенте прошла еженедельная духовно-просветительская лекция, организованная отделом просвещения Муфтията РД в г. Дербент и Дербентском районе. Мероприятие прошло в актовом зале Дербентского завода шлифовальных станков.

Перед собравшимися выступил имам городской джума-мечети Махмуд-хаджи Пириев. Темой лекции стала ценность знаний, стремление к которым является обязанностью каждого мусульманина и мусульманки.

Богослов достаточно подробно осветил этот вопрос, приведя множество аятов Корана и изречений Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), в которых содержатся упоминания о значимости постижения наук, как религиозных – так и об окружающем мире. Был также отмечен широкий выбор образовательных учреждений, в которых молодые люди могут приобрести профессию, получить и светское, и религиозное образование. В числе теологических вузов на сегодня широкую известность получил Дагестанский исламский университет, где даются глубокие знания Шариата. Для тех, кто желает совместить светское образование с теологическим, есть возможность поступить в Дагестанский гуманитарный институт. При этом вузе функционируют и два специализированных колледжа: гуманитарно-педагогический и медицинский им. Башларова

По завершении лекции Махмуд-хаджи и заведующий отделом просвещения Муфтията РД в г. Дербент и Дербентском районе Курбан-хаджи Рамазанов ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Отметим, что на последующие лекции планируется приглашать известных учёных-богословов и проповедников из разных районов Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.