Дербентцам рассказали о пользе и вреде Интернета (ФОТО)

29 Июнь 2016
628

Накануне в Дербенте на очередной еженедельной духовно-просветительской лекции выступил лектор-теолог, сотрудник информационного портала Islamdag.ru Мухаммад-хаджи Муслимов.

Эти лекции, организованные отделом просвещения Муфтията РД в Дербенте и Дербентском районе, посещают представители всех слоёв общества вне зависимости от пола, возраста, национальности и отношения к религии.

Выступая перед аудиторией, Муслимов рассказал о пользе и вреде интернета, о его влиянии на общество. Было отмечено, что благодаря всемирной паутине увеличилась коммуникативность населения, стало легче осуществлять контакты со своими родственниками, друзьями, коллегами и т.д. Всё это поощряется религией, поскольку Ислам уделяет большое значение поддерживанию связей между людьми.

Религиозный деятель также отметил, что с развитием интернета появилось множество сайтов для общения – социальных сетей. При этом была озвучена негативная сторона этого явления: участники соцсетей подчас используют интернет-ресурсы лишь для знакомств и построения отношений с представителями противоположного пола.

«Именно с такого «простого» и «невинного» общения в социальных сетях всё и начинается. Скольких людей оно привело к греховному, разрушило браки, а порой довело и до самоубийства.

Поэтому учёные Ислама считают греховным общение с противоположным полом не только вживую, но и посредством технических средств связи, если при общении возникают порочные мысли или тема общения выходит за рамки той беседы, которую они могли бы вести в присутствии своих родственников. Доводом к этому являются слова Всевышнего Аллаха в Коране: "Даже не приближайтесь к прелюбодеянию. Воистину, оно есть мерзость и скверный путь!"», – резюмировал Мухаммад-хаджи Муслимов.

В конце собрания, по традиции, присутствующие смогли получить ответы на многочисленные вопросы, касающиеся различных сторон жизни мусульманина.

Отметим, что лекции проходят каждую субботу в актовом зале Дербентского завода шлифовальных станков. В них принимают участие известные религиозные деятели, богословы и проповедники, затрагивающие в своих выступлениях актуальные проблемы современного общества.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.