«Сотни семей каждый день стоят в очереди за едой в Газе»

29 Июнь 2016
237

Всего в течение одного месяца в году столовая в палестинском анклаве предлагает малоимущим семьям отдохнуть от повседневных забот о том, где найти еду для следующего приема пищи.

Благотворительная акция во время Священного месяца Рамадан обеспечивает достаточным количеством пищи вдов, разведённых женщин и семьи, оставшиеся без кормильцев.

«Когда мы едим пищу, полученную из Текиййи, мы чувствуем себя лучше», – говорит мать пятерых детей Сахар Шерифа, используя арабское название для столовой. Считается, что эта исламская традиция восходит к эпохе пророка Ибрахима (мир ему). Но в течение остальной части года столовая закрыта. «Я делаю чай, получаю два помидора и все, – говорит она. – Когда нет еды, мы постоянно чувствуем головокружение».

Из-за десятилетней израильской блокады – в 2013 году и Египет закрыл границу – почти половина 1,9 миллионного населения анклава живёт за чертой бедности, а 80 процентов выживают только за счёт поступающей гуманитарной помощи.

Уровень безработицы средиземноморского анклава достигает 45% уровня и является одним из самых высоких в мире.

Традиция столовой Текиййя помогает смягчить гуманитарный кризис.

Управляющий столовой в Газе Хасан Аль-Хатиб говорит, что каждый день 150-200 семей стоят в очереди за едой. Больше семей направляются в другую столовую в Хан-Юнисе в южной части Газы.

Завершение Священного месяца Рамадан будет означать, что столовая будет открываться только два раза в неделю – как позволяют частные пожертвования из-за рубежа.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.