В Лигурии ввели «закон против мечетей»

30 Сентябрь 2016
423

Во вторник вечером члены Совета итальянской области Лигурия утвердили комплекс мер, существенно ограничивающих свободу строительства новых культовых сооружений.

Хотя текст не относится к какой-либо конкретной религии, политики-противники закона утверждают, что закон несправедливо затрагивает мусульман и был назван в СМИ «законом против мечетей».

Закон вводит ограничения относительно строительства новых мест поклонения и предоставляет региональным властям гораздо больше полномочий в принятии решений размещения и возведения религиозных объектов.

К примеру, какой-либо новый план должен отвечать критериям «архитектурно-строительного соответствия с общепринятыми особенностями и спецификой лигурийского архитектурного ландшафта» – расплывчатая характеристика, согласно которой минареты могут посчитать «нелигурийскими».

Новый закон предполагает проведение референдума в муниципальных образованиях, где планируется создание новых мест поклонения, чтобы решить, может ли план получить одобрение.

Выдвинутое предложение было утверждено незначительным большинством, 16 голосов против 15.

Впрочем, подобное предложение в административной области Ломбардия об ограничении строительства новых культовых сооружений было отклонено итальянским Конституционным судом еще в феврале, после его утверждения регионом в 2015 году.

Предложение о референдуме является наиболее вероятной причиной проблемы. Конституция Италии не допускает проведения референдумов по вопросам, «касающихся отдельных лиц или определенной группы лиц», а референдум по новому месту поклонения может рассматриваться как нарушение этого правила.

Ислам – это единственная крупная религия в Италии, которая не имеет официального статуса, несмотря на то, что в стране проживает около миллиона мусульман.

В Италии редки специально построенные мечети, хотя Рим является домом для крупнейшей общины в Европе.

Как правило, большинство мусульман, живущих или посещающих Италию, молятся в приспособленных помещениях, арендуемых у местных властей или частных домовладельцев.

В январе итальянское правительство сообщило, что специальный совет, состоящий из ученых и экспертов в области Исламской культуры и религии, будет создан для интеграции мусульманской общины.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.