В Палестине обнародовали древнюю мозаику

22 Октябрь 2016
397

В четверг палестинское Министерство туризма и древностей обнародовало крупнейшую на Ближнем Востоке древнюю мозаику, которая находится во дворце омейядского Халифа Хишама ибн Абдулмалика, расположенном на Западном берегу в городе Иерихон.

В кулуарах церемонии открытия министр туризма и древностей Рула Маайах пояснила, что мозаика площадью 827 квадратных метров состоит из 38 различных художественных элементов, связанных друг с другом тысячами камней двадцати одного различного цвета.

«Это произведение огромной точности и красоты», – сказала она.

По данным Министерства, мозаика, находящаяся на открытом пространстве дворцового зала аудиенций, датируется примерно 1400 годом – первой эпохой Халифата Омейядов.

«Эта мозаика передаёт историю палестинского народа, – сказала Маайах. – Она представляет огромную историческую ценность».

В свою очередь, генеральный директор департамента Ийяд Хамдан сказал, что около 200 000 туристов, местных и иностранных, посещают это место каждый год.

«Несмотря на это, мы надеемся удвоить это количество после обнародования этой мозаики», – сказал он.

Хамдан отметил, что открытие, прошедшее в четверг, было только первым этапом большого проекта.

Финансируемый японским агентством по международному развитию проект реконструкции планируется завершить к 2018 году.

Построенный в эпоху Омейядов дворец Хишама стоит на 150 гектарах земли на Западном берегу в районе Хирбат Аль-Мафджар, примерно в двух километрах от города Иерихон.

Обнаруженный в 1873 году, двухэтажный дворец является одним из лучших примеров ранней исламской архитектуры Палестины.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.