В Махачкале обсудили вопросы доставки паломников на хадж

21 Апрель 2018
1232

Накануне в Махачкале состоялись встречи генерального представителя авиакомпании «Саудовские авиалинии» (Saudi Arabian Airlines) Яруба Аль-Мадани с гендиректором аэропорта «Махачкала» Арсеном Пирмагомедовым и представителями хадж-компании «Марва-тур».

Как сообщила пресс-служба хадж-компании, в ходе встреч стороны обсудили ряд технических и организационных вопросов перевозки паломников по прямым маршрутам «Махачкала-Медина» и «Джидда –Махачкала».

Напомним ранее было достигнуто соглашение о том, что перевозку паломников из Дагестана в сезон хаджа 2018 и в Рамадан 2018 прямыми рейсами будет осуществлять авиакомпания «Саудовские авиалинии».

Представитель Саудовских авиалиний ознакомился с техническими возможностями махачкалинского аэропорта и с их соответствием требованиям, которые выставила саудовская сторона.

Кроме того, обсуждались пути оптимизации наземного обслуживания, в частности, организация в аэропорту системы двух коридоров - зеленого и красного. Помимо этого, был поднят вопрос о перевозке воды «Зам-зам». В этом году доставку святой воды планируется совершать отдельными рейсами с последующей раздачей по прибытию людей из хаджа. Как отмечается, это облегчить и ускорить выгрузку багажа паломников, а также сократить время их пребывания в накопителе аэропорта.

«Перевозка наших паломников будет осуществляться не на одном воздушном судне, как это было каждый год. Заявлено восемь воздушных судов и соответственно у нас возможно в день будет по 3-4 рейса по мере возможности аэропорта Махачкалы», - рассказал по итогам встречи руководитель отдела логистики хадж-компании Микаил Рассадин в интервью телеканалу ННТ.

Как отметил руководитель махачкалинского офиса «Марва-тур» Булат Курбанов, встреча прошла в положительном ключе. «Саудовская авиакомпания всячески старается учитывать все пожелания дагестанских организаторов хаджа», - пояснил Курбанов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.