Всё началось с азана

10 Август 2017
1972

Это история о том, как азан – исламский призыв к молитве, очаровал пятилетнего мальчика, который затем, спустя много лет, принял Ислам.

Рассказ учёного

Майкл Бердин: Моя духовная одиссея длилась более тридцати лет. За это время я преодолел путь от ирландской католической церкви до метафизики, и, наконец, затем я пришёл к Исламу.

Лишь в Исламе я нашёл ответы на все свои вопросы, обрёл тот мир и духовный покой, который искал всю жизнь. Только в Исламе я нашёл утешение, дружбу и братство, начал новую жизнь и смог приблизиться к пониманию себя и своего предназначения.

Начну свой рассказ с того, что с трёх лет я много путешествовал по миру. Мой отец работал в крупной калифорнийской нефтяной компании и его часто отправляли в командировки. Повсюду он брал с собой семью. Наши первые зарубежные поездки начались в 1949 году, когда мне было три года, я был в Бахрейне, в Персидском заливе, где мои родители, брат и я жили в течение пяти с половиной лет.

Оттуда мы переехали в Лондон, а затем в Индию в 1956 году. Решив, что мне нужно получать достойное образование, мои родители отправили меня в Кодайканал – американскую протестантскую миссионерскую школу-интернат, где я учился с 5-го по 10-е классы. В этой школе я много узнал о христианстве и здесь же у меня зародился интерес к этой теме, а также к религии в целом. Затем я продолжил своё образование в Риме.

Рим был захватывающим местом, а жизнь в Риме – уникальным опытом для меня. Я лично встречался с кардиналом, епископом и архиепископом. Кроме того, много лет назад мои родители, брат и я лично встречались с Папой Римским в его летней резиденции в Кастелло Гондольфо. На тот момент я был очарован своей католической верой и планировал стать священником.

Мой интерес к Исламу

Как видите, мою жизнь нельзя назвать серой и скучной. Путешествия, встречи с интересными людьми, любимое дело. Тем не менее, оглядываясь назад, я всегда вспоминаю самый яркий эпизод моего детства. Мне было пять лет, когда мы жили в Бахрейне, и здесь я впервые услышал призыв муэдзина к молитве – азан. Это произвело на меня неизгладимое впечатление и оставило отпечаток в душе на всю оставшуюся жизнь. Прекрасные звуки азана взволновали меня. Они подарили мне удивительное внутреннее чувство (которое я испытываю до сих пор сегодня), и, что бы я ни делал, я всегда останавливался, чтобы послушать азан. Тогда я ещё не знал, что позже прекрасные звуки азана станут важной частью моей жизни.

Тем не менее, мне потребовалось некоторое время, чтобы принять Ислам. Я переехал в Соединённые Штаты, окончил колледж, обзавёлся семьёй и поступил в аспирантуру. На этом этапе в силу особенностей своей профессии я более подробно стал знакомиться с Исламом через книги и лекции.

Как только я перешёл к изучению Ислама, я нетерпеливо и жадно начал читать всё, что попадалось мне под руки на английском языке на эту тему. Я узнал, что очень много западных учёных приняли Ислам, и это ещё больше пробудило мой интерес и любопытство. После долгого чтения и изучения я почувствовал сильную, растущую близость с Исламом и полное согласие со всеми его учениями во всём, что я читал и узнал.

В 1992 году мне удалось познакомиться с несколькими мусульманами. Я много спрашивал их об Исламе и о том, каково это – быть мусульманином. Вскоре стало очевидно, что мои убеждения были такими же, как учил Пророк Мухаммад .

Однако, когда меня осторожно спросили, почему я не стал мусульманином, я не знал, что ответить. В то же время я был на 100% уверен, что нашёл интеллектуально совершенную веру, с  которой я был согласен во всём. Более того, как историк, я был больше всего впечатлён тем, что подлинность Корана может быть достоверно проверена (два оригинальных экземпляра Корана со времён халифа Усмана всё ещё существуют). Меня также впечатлили учения и хадисы Пророка Мухаммада .

Я стал мусульманином!

После одной из конференций я зашёл в книжный магазин и встретил там свою знакомую. Она была мусульманкой и прямо спросила меня: «Когда ты собираешься стать мусульманином?»

Я лишь мог ответить, что уже был таковым сердцем и разумом. Она предложила, чтобы я произнёс слова шахады. Я ухмыльнулся, но не смог найти ни одной причины не делать этого. Итак, прямо там, в разделе «Новые поступления» книжного магазина Пауэлла в Портленде, штата Орегон, с мусульманкой в качестве свидетеля, я произнёс слова шахады.

Вскоре после этого, я вышел из книжного магазина и пошёл домой. Я пребывал в состоянии эйфории и невероятной радости, было такое чувство, как будто у меня выросли крылья… Позже, когда я увидел своего друга-мусульманина и рассказал ему обо всём, он был вне себя от счастья, обнял меня и тепло приветствовали меня в Исламе как своего брата.

Две недели спустя, 13 ноября, я ещё раз произнёс шахаду после пятничной молитвы в Исламском центре Тусона. На этот раз это произошло в присутствии нескольких сотен человек, после чего я был принят в исламскую общину с объятиями своих братьев. Это были самые трогательные сорок пять минут моей жизни!

На пути Ислама

В течение десяти лет с тех пор, моя жизнь была серией с радостями и усилиями на пути Ислама. Хотя никто из моей семьи ещё не стал мусульманином, моё решение было принято понимающе. Иншаллах, я надеюсь, что в один прекрасный день и другие члены моей семьи придут к Исламу.

С тех пор я работаю в исполнительном комитете Исламского центра в Тусоне; меня назначили ответственным по средствам массовой информации и связям с общественностью.

Начиная с 1993 года, я часто выступаю с докладами об Исламе в школах, церквях, синагогах и в других местах. Я также провёл лето 1994 года и 1995 года в Дамаске, где обучался основам Ислама и арабскому языку. За это время, работая над докторской диссертацией по истории в Университете Аризоны, я получил вторую степень магистра, а затем и доктора (на тему ближневосточных исследований). Сейчас я работаю над книгой по истории современного мусульманского мира с 1800 года по настоящее время. А в марте 2001 года я совершил паломничество – хадж.

Заключение

Время течёт, всё меняется и сегодняшний мир уже не тот, что был прежде. Последние открытия в области науки, техники, и медицине перевернули сознание человека, а общедоступность информации поистине открыла для него невиданные возможности. Ислам – это религия логики и разума, всё в ней рационально и закономерно, иначе и быть не может, ведь Ислам – религия от Всевышнего Аллаха.

Желая человеку добра, Создатель наделил его разумом, чтобы, размышляя, он нашёл верный путь в этой жизни и был счастлив в обоих мирах. Люди, вернувшиеся в Ислам – это те, чьи сердца раскрылись для Ислама по милости Всевышнего, вот почему с такой радостью они рассказывают о своих духовных поисках.

Сегодня мы видим, как знаменитости и обычные люди принимают Ислам и делятся своими историями. Узнав о подробностях удивительной жизни Майкла Бердина, приходим к выводу, что принятие им Ислама – результат личной убеждённости учёного и осознанного изучения им этой религии. Его история ещё раз доказывает, что каждый человек, задумавшись о том, для чего он живёт и в чём истинный смысл жизни, обязательно придёт в Ислам, по милости Всевышнего Аллаха!

Саида Ибрагимова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.