Демоны и злые духи существуют?

28 Август 2014
6574

Вопрос: Демоны и злые духи существуют? Ведь в Интернете есть много видеороликов, где показаны передвигающиеся неизвестные существа, словно души умерших людей. Заранее спасибо за ответ!

Ответ: Демоны, злые духи – это шайтаны (джинны), и их увидеть мы не можем. Аллах установил преграду между ними и нами. Подробнее о них прочесть Вы сможете в статье по ссылке.

Вопрос: Перед концом света, говорят, должны прийти на землю какие-то существа. Я не помню, как они называются (это не Даджал – антихрист), их всего два. Вы не знаете, что это за существа? И что они будут делать?

Ответ:Появление могучих народов Яджудж и Маджудж (Гога и Магога) является одним из главных признаков приближения Дня Воскрешения. Это будут люди, крепкие по телосложению, сеющие разврат и всё плохое. Между Сирией и Палестиной находится озеро, проходя мимо которого, этот народ выпьет из него всю воду. И когда пройдёт последний, он скажет, что здесь когда-то было озеро. Это свидетельствует об их могуществе и силе.

Об их нахождении не сообщено нигде. Некоторые мусульманские учёные считают, что они возле Дербентской стены, другие – около Китайской, истина же известна только Аллаху.

Великий Аллах уничтожит этот могущественный народ ничтожной вещью. Он создаст таких червей, которые, проникнув в их организм, убьют их.

Более подробно о признаках приближения Судного дня вы сможете прочесть по ссылке.

Вопрос: Какое наказание ждёт прелюбодейку, если она не покаялась в обоих мирах?

Ответ: По Шариату прелюбодея (прелюбодейку ) наказывают 100 ударами плетью, если он не женат (не замужем). Если женат, то его наказание – смертная казнь через побивание камнями. Что касается наказания в ахирате, то Пророк (мир ему и благословение) рассказывал, что видел в аду печь, в которой находились прелюбодеи (мужчины и женщины). Хадис об этом приводит имам Бухари.

Вопрос: Можно ли написать суру «Аль-Фатиха» русскими буквами для тех, кто не умеет читать по-арабски, если после заучивания её наизусть проверить чтение перед знающим?

Ответ: Учёные всех мазхабов единогласны в запрете написания сур Корана не арабскими буквами (транскрипция) даже с целью обучения (Ибн Хаджараль-Хайтами в книге «Фатава»). А пока Вы учитесь правильному чтению Корана у учителя, Вам нужно вместо суры «Аль-Фатиха» («Альхам») читать суры, молитвы и зикры, которые знаете (Фатхульмуин).

Вопрос: Асаламу алейкум, у меня такой вопрос к вам: можно ли во время поста использовать духи, миск, и т. д. или это не желательно? Хотелось бы, чтобы вы указали на источник ответа, написали название книги,  даже если это будет арабская книга. Спасибо.

Ответ: Ваалейкум ас-салам! Да, использование благовоний во время поста является нежелательным. Об этом написано, в частности, в книге «Танвир аль-кулюб»: «Во время поста нежелательно вдыхать ароматы или смотреть на вещества, источающие приятный запах, а также кровопускание, пробовать еду на вкус (без необходимости)». («Танвир аль-Кулюб», стр. 231)

Вопрос: Правда ли, что если намаз совершается в чалме или в тюбетейке с чалмой, касание лба во время сужды не обязательно?

Ответ: Нет, если во время земного поклона между полом и лбом молящегося будет преграда, то намаз нарушится. Зайнуддин ибн Абдульазиз Аль-Малибари в своей книге «Фатхульмуин» пишет: «Если молящийся совершит земной поклон на одежду (или головной убор), надетую на него, как, например, чалма, то намаз его будет считаться нарушившимся».

لو سجد على محمول يتحرك بحركته، كطرف من عمامته، فلا يصح،

На вопросы ответил теолог Мухаммад Сагитилов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.