12 фактов о половой близости в месяц Рамадан

22 Июнь 2016
16958

1. У того, кто, соблюдая пост в месяц Рамадан, осознано совершил половой акт без уважительной причины, нарушается пост, он впадает в грех и обязан выплатить штраф. То есть освободить невольника, исповедующего Ислам, а если это невозможно (как в наше время), то соблюдать непрерывный пост в течение двух месяцев. Если и это ему не по силам, то он должен накормить шестьдесят бедняков.

2. У того, кто, соблюдая пост в месяц Рамадан, забыл об этом и совершил половой акт, не нарушается пост, он не впадает в грех и не обязан выплачивать штраф.

3. Тот, кто нарушил свой пост едой в месяц Рамадан и затем совершил половой акт, впадает в грех, но не обязан выплатить штраф.

4. У того, кто, соблюдая пост в месяц Рамадан и будучи путником (мусафир), совершил половой акт, пост нарушается, но он не впадает в грех и не обязан выплачивать штраф.

5. У того, кто в месяц Рамадан совершал половой акт, предполагая, что рассвет ещё не наступил, а в дальнейшем выяснилось обратное, пост нарушается, но в грех он не впадает и выплачивать штраф не обязан.

6. У того, кто, соблюдая пост в месяц Рамадан, поел по забывчивости и предполагая, что этим нарушился его пост, затем совершил половой акт, пост нарушается, но он не впадает в грех и не обязан выплатить штраф.

7. Тот, кто, соблюдая пост в месяц Рамадан, забыл об этом и совершил прелюбодеяние, впадает в грех по причине прелюбодеяния, но у него не нарушается пост, и он не обязан выплачивать штраф.

8. У того, кто в месяц Рамадан совершал половой акт, и в это время наступил рассвет, а он не прекратил, нарушается пост, он впадает в грех и обязан выплатить штраф.

9. У того, кто, соблюдая пост в месяц Рамадан, предположил, что солнце зашло (наступило время разговения), был в сомнениях, но все-таки начал совершать половой акт, нарушается пост, он впадает в грех, но не обязан выплачивать штраф.

10. У того, кто, соблюдая пост в месяц Рамадан и будучи путником (мусафир), совершил прелюбодеяние, нарушается пост. Он не обязан выплачивать штраф, но впадает в грех по причине прелюбодеяния.

11. У того, кто, соблюдая пост в месяц Рамадан, совершил половой акт, не зная, что это запретно, пост не нарушается, он не впадает в грех и не обязан выплачивать штраф. Такое незнание оправдывается, если нет поблизости ученых, у которых можно узнать об этом.

12. Тот, кто нарушил пост в месяц Рамадан, совершив половой акт, зная, что это нарушает пост, но не зная, что он должен выплатить за это штраф, впадает в грех и обязан выплатить штраф.

По материалам книг: «Минхаджат-алибин», «Кифая аль-ахяр», «Ан-Наджм аль-ваххадж», «Канз ар-рагибин».

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Подготовил Хамза Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.