Человек, совершивший этот намаз, не войдет в Ад

19 Август 2016
5251

Намаз является одним из пяти столпов Ислама и самым достойным поклонением, совершаемым человеком (его телом). Полноценно совершенный намаз смывает грехи человека, очищает его от прегрешений и оберегает от всего плохого.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил (людей):

أرَأيْتُمْ لَوْ أنَّ نَهْرًا بِبَابِ أَحَدِكُمْ يَغْتَسِلُ مِنْهُ كُلَّ يَوْمٍ خَمْسَ مَرَّاتٍ، هَلْ يَبْقَى مِنْ دَرنهِ شَيْءٌ؟ قالوا: لا يَبْقَى مِنْ دَرنهِ شَيْءٌ، قَالَ: فَذلِكَ مَثَلُ الصَّلَوَاتِ الخَمْسِ يَمْحُو اللهُ بِهِنَّ الخَطَايَا

«Скажите, если у дверей дома, принадлежащего кому-нибудь из вас, протекала река и он купался в ней по пять раз в день, осталась бы на нем после этого какая-нибудь грязь?» Они ответили: «От грязи не останется и следа». Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «А это подобно пяти (ежедневным) молитвам, посредством которых Всевышний Аллах стирает прегрешенья». (Бухари, Муслим)

В судный день первым делом человек будет отчитываться за намаз, если намаз будет принят, то будут приняты и другие поклонения. Поэтому мусульманину необходимо регулярно совершить пятикратный намаз и нельзя пренебрегать им.

Как мы знаем из практики, самым трудным для человека из всех пяти намазов является совершение утреннего намаза в начале отрезка времени, отведённого на намаз. Потому что человек должен вставать, особенно в летнее время, в момент самого сладкого сна. Но если бы люди знали о достоинствах этого намаза, их не удержали бы никакие трудности и препятствия.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

وَلَوْ يَعْلَمُونَ مَا فِي الْعَتَمَةِ وَالصُّبْحِ، لَأَتَوْهُمَا وَلَوْ حَبْوًا

«Если бы люди знали о ценности ночного и утреннего намаза, то они приходили бы на этот намаз, даже если бы им пришлось для этого ползти». (Бухари, Муслим)

О ценности утреннего намаза передаются и другие хадисы:

От Абу Мусы (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ صَلَّى البَرْدَيْنِ دَخَلَ الجَنَّةَ

«Тот, кто совершал оба намаза в прохладное время (утренний и послеобеденный намаз), войдет в Рай». (Бухари, Муслим)

От Абу Зухайра (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

«لَنْ يَلِجَ النَّارَ أحَدٌ صَلَّى قَبْلَ طُلُوعِ الشَّمْسِ وَقَبْلَ غُرُوبِهَا» يعني: الفَجْرَ والعَصْرَ

«Никогда не войдёт в Ад тот, кто совершит намаз до восхода солнца и до его захода», — имея в виду утреннюю и послеобеденную молитвы. (Муслим)

От Джундуба ибн Суфьяна (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ صَلَّى الصُّبْحَ فَهُوَ في ذِمَّةِ اللهِ،

«Кто совершит утренний намаз, тот будет находиться под защитой Аллаха». (Муслим)

От Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ صَلَّى الْعِشَاءَ فِي جَمَاعَةٍ فَكَأَنَّمَا قَامَ نِصْفَ اللَّيْلِ، وَمَنْ صَلَّى الصُّبْحَ فِي جَمَاعَةٍ فَكَأَنَّمَا صَلَّى اللَّيْلَ كُلَّهُ

«Тот, кто совершает с джамаатом ночной намаз, подобен тому, кто провел в поклонении половину ночи. А тот, кто еще и утренний намаз совершает с джамаатом, подобен тому, кто всю ночь провел в поклонении». (Муслим)

Как мы видим из вышеприведённых хадисов, если кто-либо встаёт рано утром, сделав малое омовение, совершает вовремя утренний намаз до того, как начнется день, укрепляя таким образом свой дух и веру, то Всевышний Аллах не допустит, чтобы этот человек вошел в Ад.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Смотрите также:

Соблюдение времени намазов

Польза намаза для духовного и физического здоровья

Обязательность и ценность намаза

Время совершения намаза

Значение и польза намаза

Намаз - священный долг мусульманина

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.