Совершается ли джаназа-намаз по ребенку, который родился мертвым?

19 Август 2017
9029

Вопрос:

Если ребенок родился мертвым, нужно ли совершать по нему джаназа-намаз и выполнять другие действия, которые совершают по отношению к усопшему?

Ответ:

Джаназа-намаз является одним из обязательных действий, которые должны быть совершены по отношению к покойному мусульманину, за исключением некоторых категорий. Это обязанность мусульман (фард кифая) перед умершим, как и омытие, заворачивание его в саван и само погребение. Одной из главных целей джаназа-намаза является дуа за усопшего. Поэтому чем больше людей совершает джаназа-намаз, тем лучше.

Что касается ребёнка, то если он подаст какой-то звук, крик или заплачет, а затем умрёт, то решение по отношению к нему таково же, как по отношению к обычному взрослому покойному. То есть после подтверждения присутствия жизни и последующей смерти его омывают, заворачивают в саван (кусок материи), по нему совершают джаназа-намаз, а затем хоронят.

От Джабира (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

الطفل لا يصلى عليه، ولا يرث ولا يورث حتى يستهل

«По ребенку (мертворождённому) не совершается джаназа-намаз, он не наследует и не оставляет наследство, пока не подаст признаки жизни (движение, плач)» (Тирмизи).

В другой версии (риваяте) этого хадиса, который приводит Ибн Маджа, говорится:

إذا استهل السّقط صلي عليه وورث

«Если новорожденный ребёнок издал голос (подал признаки жизни), по нему совершается джаназа-намаз, и он наследует» (Ибн Маджа).

Если ребёнок не подал звука и не заплакал, но при этом проявил признаки жизни (дрожание или шевеление), то по нему также совершают джаназа-намаз и обмывают.

А если у ребёнка признаки жизни не проявились, то по нему не совершают джаназа-намаз, ибо наличие у него жизни не подтвердилось.

Однако и мертворожденного ребенка, если возраст плода достиг четырех месяцев, обмывают, заворачивают в материю и хоронят из уважения к нему как к человеку. Также желательно дать ему имя. Разница состоит лишь в том, что по мертворожденному ребенку не совершается джаназа-намаз.

Если же возраст плода не достиг четырех месяцев, то его не обмывают, и необязательно заворачивать и хоронить его. Однако желательно завернуть его в кусок материи и захоронить, не обмывая и не совершая по нему джаназа-намаз.

В итоге существует три вида состояния ребёнка и три разных последовательности действий, которые совершаются с усопшим:

1. подает звук или другие признаки жизни, которые подтверждают, что он жив;

С ним следует поступить, как с обычным взрослым мусульманином.

2. не подаёт звуки или другие признаки жизни, и возраст плода превышает четыре месяца;

С ним поступают так же, как со взрослым, но по нему нельзя совершать джаназа-намаз, и необязательно обмывать его.

3. не подаёт звука или других признаков жизни, и возраст плода не достиг четырех месяцев.

По отношению к такому выкидышу нет никаких обязательных действий, то есть с ним поступают, как с любой другой кровью, которая вышла из человека. Однако желательно завернуть его в кусок материи и захоронить.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост! 

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.