Гадание по Корану

28 Апрель 2016
4356
Вопрос: 
Можно ли идти к людям, которые гадают по Корану?

Ответ: По Корану не гадают, и люди, якобы гадающие по нему, являются шарлатанами, которые пользуются невежеством мусульман. Коран для них всего лишь средство привлечения внимания мусульман. В действительности многие из них даже читать Коран не могут.

Мне рассказывали, как жена одного нашего брата-мусульманина, услышав, что, мол, кто-то гадает по Корану, стала уговаривать мужа пойти к нему. Тот заинтересовался и решил пойти для проверки (сам он, учась в мечети, знал некоторые книги по арабской грамматике). И каково же было удивление нашего брата, когда у того шарлатана в качестве Корана была книга по арабской грамматике «Унмузадж», которую он держал вверх тормашками! Поэтому, мусульмане, не попадайтесь на их уловки.

В хадисе, переданном имамом аль-Бухари, сказано: «Люди спросили Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о гадании, и он ответил: «Нельзя верить их словам». Тогда они сказали: «Ведь они нам рассказывают вещи, которые на самом деле правда!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Да, то, что они говорят, иногда бывает правдой, которую джинны шепчут им в уши, и они это запоминают, но с этой правдой они смешивают много-много лжи» (большинство из того, что они говорят, ложь, и поэтому нельзя этим обманываться).

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.