Посещение сауны женщиной

30 Июль 2016
944
Вопрос: 
Разрешается ли женщинам ходить в баню (сауну)?

Ответ: В наше время строго запрещается (харам) женщине посещать общественные места купания (бани, парные, сауны), так как не секрет, что женщины в банях открывают срамные места (аврат) друг перед другом, сплетничают по дороге в баню и обратно домой.

Также мы все знаем, какое мнение у людей относительно саун и поэтому человек, которому нет разницы, кого упрекнуть, увидев кого-то из ваших домочадцев (жену, сестру, дочь и т. д.), заходящую в сауну или выходящую оттуда, с удовольствием распустит непристойные слухи о ней.

Мужчина обязан запретить женщинам, за которых он несёт ответственность, посещать общественные места купания. Что касается мужчины, то ему разрешается посещать баню, но ни в коем случае нельзя смотреть в бане на запрещённые участки тела других мужчин (между пупком и коленами), также нельзя дотрагиваться до этих участков тела другого мужчины. Если Вы в бане видите, что совершают что-то греховное, то обязаны предостеречь от этого. От Пророка (мир ему и благословение) передано: «Если мужчина входит в баню, не закрыв аврат, то его проклинают оба его ангела».

Также Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Запрещается мужчине посещать баню, кроме как в миъзаре (одежда, закрывающая тело ниже пупка)». Посещая баню, нужно использовать воду по мере необходимости, ни в коем случае нельзя тратить воду зря.

Этика посещения бани.

1. Посещать баню желательно с намерением очистить тело, а не получить наслаждение.

2. Желательно отдавать оплату за посещение бани до того, как зашли.

3. Перед входом возле порога говорим: «Бисмиллахиррахманиррахим, а’узубиллахи мина рриджсианнаджиси, аль-хабиси аль-мухбиси, аш-шайтанирраджим».

4. Заходим с левой ноги, выходим с правой.

5. Когда чувствуем жар паровой комнаты, представляем жар ада.

6. Желательно не входить в паровую комнату, пока не вспотели.

7. Не желательно в бане много разговаривать.

8. Желательно посещать баню в то время, когда там мало людей. Лучше всего пойти одному, если есть возможность.

9. Желательно перед выходом из бани омыться прохладной водой, это укрепляет тело.

10. Желательно после выхода покаяться в совершённых грехах, потом совершить двухракаатный намаз-сунна, совершаемый после выхода из бани. Совершают этот намаз в ближайшей от бани мечети или в любом другом месте, но не в бане, так как совершать намаз в бане нежелательно (карахат). Нежелательно (карахат) посещать баню во время поста. Также между вечерним и ночным намазом. Нежелательно перед выходом из бани пить и лить на голову холодную воду». («Фатх аль-Аллям»)

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.