Если тебя пригласили на греховную свадьбу

6 Август 2016
2117
Вопрос: 
Говорят, если пригласили на свадьбу, то обязательно нужно пойти, иначе будет грех. Правда ли это?

Ответ: Организовать свадебные торжества является важным суннатом для жениха. Желательно играть свадьбу после заключения акта бракосочетания (никях) и после половой близости. И делать это лучше ночью. Если не организовать торжества в начале женитьбы, то всё равно желательно это сделать даже через 10 лет.

Свадьба – это не то, что делают сейчас многие, арендуя залы, нанимая певцов, угощая спиртным, это не свадьба, а разврат.

Свадьба – это торжества, на которые приглашают близких, друзей, знакомых и угощают едой. Если гости желают потанцевать, то пусть танцуют сколько угодно, но в рамках Шариата, то есть, мужчины должны быть отдельно от женщин, и музыкальное сопровождение должно исполняться на инструментах, дозволенных Шариатом. Если поступило приглашение на такую свадьбу, то мы обязаны пойти, то есть, если не пойдём, впадём в грех. Исключением будут следующие случаи:

1. Имам мечети или человек, у которого общественная работа, не обязаны идти на свадьбу.

2. Если свадьбу играют до заключения акта бракосочетания (никях).

3. Если приглашает немусульманин.

4. Если приглашают не Вас лично, к примеру, если посланец передаст, что все желающие могут придти на свадьбу. Если же Вас приглашают лично или же вы входите в число людей, которых пригласили, например, отправили человека позвать на свадьбу всех соседей, и вы являетесь из их числа, в этом случае вы обязаны пойти на свадьбу.

5. Если приглашают на свадьбу из страха перед Вами или в надежде получить от Вас какую-то мирскую выгоду. Но если вас приглашают ради Всевышнего, ради укрепления хороших отношений между мусульманами, из-за того, что вы алим, богобоязненный человек или просто так, то вы обязаны пойти на такую свадьбу.

6. Если пригласили на свадьбу, где есть вещи, попадающие в категорию шубхат (то, в чём смешано дозволенное и запретное (халяль и харам)), а также, если там подают еду, приобретённую на деньги, заработанные и недозволенным, и дозволенным способами, то на такую свадьбу идти необязательно и даже нежелательно (карахат), если недозволенное (харам) в этих вещах превышает дозволенное (халяль). Но если Вы знаете, что еда на свадьбе полностью приобретена на деньги, заработанные недозволенным путём (харам), то на такую свадьбу идти запрещается, даже если Вы не будете там кушать.

7. Если вас приглашают на свадьбу, где делают то, что не соответствует Шариату и ваш приход может заставить их оставить недозволенное, в этом случае вы обязаны пойти на такую свадьбу. Но если ваш приход ничего не изменит, то нельзя идти на такую свадьбу.

Из вышесказанного явствует, что запрещается ходить на свадьбы, где подают недозволенную (харам) еду, где подают спиртное, где выступают певцы и певицы. Если вас пригласили на две и более свадьбы в один день, то вы обязаны пойти на свадьбу, на которую позвали раньше («Мугни аль-мухтадж»).

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.