А ты совершил поклон благодарности

11 Август 2016
480
Вопрос: 
Когда и как желательно совершать саждату-шукри (земной поклон в знак благодарности Создателю)?

Ответ: Саждату-шукри желательно совершать, когда человек получает какое-нибудь благо от Всевышнего, например, рождается ребёнок, Всевышний освобождает Своего раба от наказания, когда мы видим, что человек совершает какой-то грех, то есть, если мы сами не совершаем этот грех, этой суждой мы как бы делаем шукр за то, что мы не такие, как этот грешник. В этом случае, если нет опасности, что создастся конфликтная ситуация, желательно совершить сужду так, чтобы совершающий грех видел это, в надежде, что он раскается и откажется от совершения греха.

Также желательно делать саждату-шукри, когда мы видим, что кого-то настигла беда, как бы этим мы делаем шукр Всевышнему за то, что нас не постигла такая же участь, но в этом случае сужду делают скрытно, дабы не ранить этим сердце пострадавшего.

При совершении саждату-шукри, а также саждату ат-тилява (сужд, совершаемый при чтении определённых аятов Корана) нужно соблюдать все условия, которые соблюдаются в намазе. Например, должно быть омовение, нужно укрыть аврат и тому подобное.

Обязательные действия саждату-шукри:

1) намерение;

2) вступительный «Аллаху акбар»;

3) сужда (один раз);

4) салам (один раз).

Что касается желательных вещей во время саждату-шукри, то желательно совершить и прочитать всё, что в обычном земном поклоне намаза, например, произнести во время сужда три раза «субханаллах» и ттак далее. Совершение саждату-шукри начинают из положения сидя и завершают сидя. («Минхадж ат-талибин»).

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.